Газовые плиты подставят харьковчан

4195
Газовики преподнесут неприятный сюрприз.

С апреля 2016 года в платежках за потребленный газ может появиться новая графа – абонплата. Об этом сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

По его словам, абонентов обяжут платить за пользование «трубой», причем независимо от количества потребленного топлива.

Согласно подсчетам компании, при наличии газовой плиты ежемесячная абонплата составит 17 гривен, а если еще установлен котел - 29 гривен.

При этом газовики обещают убрать из тарифов составляющую «на перекачку газа». Сегодня она составляет 10,4% от «летней» цены (7,2 грн./куб. м), или 75 коп. То есть газ должен подешеветь до 2,85 грн./куб. м зимой (сейчас 3,6 грн) и до 6,45 грн. летом.

По словам экспертов, абонплата выгодна в первую очередь облгазам.

«Для них это гарантированный и стабильный доход. Это европейская практика, которую вводят и у нас. Что касается суммы, то это небольшие средства, поэтому не следует ожидать каких-либо серьезных последствий», – отметил эксперт энергетических программ Сергей Дьяченко.

Как сообщил глава энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, абонплата ударит в первую очередь по тем потребителям, которые не имеют счетчиков потребленного топлива.

«Абонплата будет выгодна тем, кто отапливает дома газом. Если сейчас 200 куб. м стоят 720 грн., то с абонплатой будет 599 грн. Но ударит по карману владельцев газовых плит, не имеющих счетчиков. Сегодня с одного прописанного в квартире человека мы платим 21,6 гривен в месяц без счетчика - это касается потребления газа на плитах. «Нафтогаз» обещает снижение тарифов на 10%, и в итоге получим 19,44 гривен, но, если добавить абонплату на газовую плиту (17 гривен), то в итоге получается 36,44 гривен за человека. То есть практически на 15 гривен больше, чем до якобы снижения», - сообщил Валентин Землянский.

Читайте також: