Газовые игры. Назад в прошлое

2189
Глава правительства огорошил неожиданным заявлением.

Украина снова может возобновить сотрудничество с Россией и будет закупать газ у «Газпрома». Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Глава правительства также добавил, что пойдет на такой шаг, если россияне сделают «правильное предложение». Тогда, по словам, Гройсмана, правительство примет соответствующее "политическое решение".

Также Гройсман рассказал, что скоро Украина получит от Всемирного банка кредит в 500 млн долларов на закупку газа.

Эпопея с закупками газа длится уже достаточно давно. Еще в апреле текущего года правительство Украины отказывалось покупать российский газ, заявляя, что, мол, купит в Европе значительно дешевле. РФ требовала за газ 180 долларов, а Европа – 170.

Как тогда заявлял экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, «нам выгоднее покупать в Европе, ведь существуют еще вопросы прокачки и транспортировки».

Однако чиновник немного лукавил. Дело в том, что Европа сбрасывала цену на топливо, чтобы заключить контракт. По истечению месяца стоимость газа составила те же 180 долларов за кубометр, плюс еще 30% комиссии за доставку голубого топлива до потребителей.

Теперь же получается, что якобы дорогой российский газ уже перестал быть таковым. Фактически премьер-министр признал, что ради экономической выгоды готов переступить через определенные принципы, если ему сделают «правильное предложение», тем более что отопительный сезон не за горами.

Правда, глава украинского правительства не уточнил, когда собирается рассчитаться с РФ по уже имеющимся долгам. По предварительным оценкам, общая задолженность Украины за российский газ составляет более трех миллиардов долларов.

Если Украина все-таки согласится закупать газ у РФ, в неловкой ситуации окажутся и многочисленные чиновники, громогласно заявлявшие об «энергетической независимости» страны, за которую пришлось заплатить совершенно немыслимыми тарифами на газ и услуги ЖКХ.

«Мы сегодня должны заплатить свою цену за независимость Украины, в том числе и за энергетическую независимость», - уверял вице-премьер-министр Павел Розенко, предлагая отказываться от газа тем, кому дорого за него платить.

Тарифы на «коммуналку» в результате очередного повышения стоимости газа действительно нешуточно выросли.

Интересно, что Владимир Гройсман уверен, что тарифы… упали.

«Цена на газ, которая не была экономически обоснованной, была 7 200 гривен. Согласно решению, которое предлагается рассмотреть на правительстве, эта цена будет уменьшена до 6 879 гривен», - отметил премьер-министр.

Правда, он забыл добавить, что правительство отменило социальную норму в 1200 куб. м на отопительный сезон по цене 3600 гривен за тыс. куб. м, которая действовала прежде. В результате для населения, которое использовало только льготный газ в отопительный сезон, тариф вырос на 91%. И осенью за скромную «двушку» харьковчанам придется заплатить минимум 2000 гривен.

По мнению экс-министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко, повышение тарифов ЖКХ превратит людей в должников.

«В условиях отсутствия рынка и все большей монополизации людей под лозунгами рыночного ценообразования загоняют в систему долгов, - говорит политик. - Еще больше это отразится на регионах с небольшими доходами населения. И осенью, когда начнется подача тепла в дома, суммы в платежках за услуги ЖКХ окажутся неподъемными для большинства населения Украины».

Читайте також: