Газовщики подготовили новые сюрпризы

3582
Чиновники рассказали, когда подорожает голубое топливо.


В Украине пока не предвидится подорожания газа: в апреле его стоимость не должна  повыситься. Об этом сообщил министр энергетики Владимир Демчишин.

По его словам, правительство не принимало решения о повышении тарифа.

Ранее предполагалось, что с 1 апреля цены на газ повысятся до 75% от мировой цены. Это предусматривает меморандум с Международным валютным фондом. Иными словами тысяча кубов газа должна стоить 5,5 тысячи гривен.

Однако Владимир Демчишин уверяет, что подорожания пока не ожидается.

«На сегодня отсутствует решение правительства об изменениях цен на газ с 1 апреля», – подчеркнул министр.

По его словам, запасов природного газа при стабильной добыче может хватить на много лет.

«У нас запасы составляют триллион кубометров. Мы добываем 20 млрд куб. м. У нас газа как минимум на 50 лет», - заявил министр.

При этом эксперты не исключают, что после урегулирования сложной политической ситуации цена газа может вырасти.

«Если Яценюк останется премьером, он получит карт-бланш и обязательно выполнит обязательства перед МВФ, то есть подпишет решение о повышении цены на газ. Хотя это, скорее, не очень хорошо отразится в целом на экономике, поскольку добавит нагрузку на бюджет, так как субсидии, точнее, дотации, могут превысить даже прогнозируемый уровень в 35 млрд гривен», - сообщил эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

Интересно, что ранее эксперты неоднократно говорили о нехватке запасов природного газа. По мнению руководителя аналитического департамента компании Concorde Capital Александра Паращия, из-за того, что Украина резко сократила добычу собственного угля и газа, на 13% сократилось и производство электроэнергии. Паращий выразил уверенность в том, что это привело не только к проблемам в экономике, но и к срыву осеннего отопительного сезона.

Позже специалисты даже прогнозировали, что из-за нехватки топлива отопительный сезон может закончиться раньше срока – 5 апреля.

Однако директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев заверил, что батареи в квартирах харьковчан останутся горячими столько, сколько положено.

«В текущем месяце еще не ожидается устойчивая температура выше 8 градусов, поэтому заканчивать отопительный сезон еще рано. В апреле мы будем следить за погодой. Если среднесуточная температура воздуха будет превышать 8 градусов более трех суток, то по распоряжению городского головы примем решение об отмене подачи тепла», - объяснил руководитель «ХТС».

Читайте також: