Газовики предупредили жителей Харькова и области

73713
Если в течение двух месяцев потребитель не оплачивает транспортировку газа, на него могут подать в суд.

Жители Харьковской области задолжали за доставку газа 27 миллионов гривен. Такая сумма неуплаты набежала за 11 месяцев 2020 года. Практически каждый пятый потребитель считается неплательщиком. С должниками компания начала судиться. Об этом «Город Х» сообщила пресс-секретарь АО «Харьковгаз» Ольга Клименко.

По ее словам, судебные иски подаются на потребителей, которые два и больше месяцев не платят за услугу.

«Есть потребители, которые задолжали от 5 000 грн., но таких немного. Мы также подаем в суд и на тех, кто задолжал и 100, и 200 грн. Ведь есть абоненты, которые живут в многоэтажках, где только газовая плита. Суммы им за транспортировку начисляются небольшие. Но человек целый год не платил за оказанную услугу. Теперь по решению суда  ему придется заплатить вместо, к примеру, 200 грн. долга не менее 2 300 грн. - в 10 раз больше. В эту сумму входит задолженность и как минимум 2 100 грн. судебного сбора», - пояснила пресс-секретарь компании.

Сейчас в судах находится не менее тысяча исков. Если суд их удовлетворит, то, кроме долга, жителей Харьковской области обяжут заплатить более 2 млн грн судебного сбора, - утверждают в компании.

Напомним, жителям Харькова и области, которые не платят за доставку газа, АО «Харьковгаз» направило предупредительные письма. Летом кампания насчитала  30 000 должников, среди которых есть те, кто не оплачивал услуги с начала года.

Читайте також: