Торговцы вытрусили карманы харьковчан

2409
В Украине снова подорожали продукты.

По данным Госстата, за 10 дней в Украине подорожал ряд продуктов питания. В частности, на Харьковщине рис подорожал на 0,6% (средняя цена этой крупы - 15,53 грн./кг), а вот гречка, как уверяют в службе статистики, даже подешевела – на 3% (до 37,10 грн./кг).

Однако в реальности гречневая крупа и не думает снижаться в цене. На прилавках харьковских супермаркетов цены на эту крупу давно перевалили за 40 гривен.

«Сегодня видела в магазине гречку по 42 гривны. И это еще самая дешевая, есть и по 46-47 гривен. Конечно, ее никто не покупает, очень уж дорого», - говорит харьковчанка Наталья.

Также, по данным Госстата, немного подешевела говядина - на 0,9% (84,64 грн./кг), свинина выросла в цене на 0,3% (69,82 грн./кг), а курятиные тушки - на 0,9% (38,66 грн./кг).

Цены на хлеб и муку не изменились.

При этом сезонные овощи неожиданно выросли в цене.

«На прошлой неделе покупала помидоры по 15 гривен за килограмм, - рассказывает харьковчанка Алена. - А на днях зашла в магазин - мало того что выбор плохой, так и цены подскочили почти вдвое. Хорошие помидоры продавали от 25 гривен и выше. Огурцы тоже стали дороже. Были по 7-8 гривен, сегодня уже 10-15 гривен».

По словам экспертов, на стоимость овощей повлияли неблагоприятные погодные условия.

«Из-за жары и засухи во многих хозяйствах Украины отмечалась массовая гибель урожая огурцов, - пояснили специалисты компании «АПК-Информ: овощи и фрукты». - Из-за этих проблем цена на указанную продукцию за неделю повысилась на 35%. Также возник дефицит помидоров, в результате чего данная продукция подорожала сразу на 47%».

Дорожает и цветная капуста: сегодня этот овощ продается по 10-13 грн./кг.

«Из-за жары в центре и на юге страны капуста плохо вызревает и быстро портится сразу на поле, а ливни в западных регионах не позволяют своевременно начать сбор урожая, - рассказывает Вита Ходновская, менеджер ОРСП «Шувар». - Именно поэтому на рынках цветной капусты очень мало, а цены на нее на 40% выше, чем в прошлом году».

По словам экспертов, подешеветь огурцы и помидоры могут лишь через неделю-две, когда начнется сбор грунтовых овощей. Но в этом году из-за плохой погоды в июне созревание несколько затягивается. Поэтому аграрии не советуют рассчитывать на слишком уж низкие цены.

Читайте також: