Что разорит харьковских аграриев

3258
«ГХ» узнал, насколько подорожала посевная.

Согласно подсчетам специалистов, стоимость посевной в текущем году увеличилась на 17-20%. Как рассказали в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины, сельхозникам придется найти дополнительные 70 миллиардов гривен.

«На сегодняшний день с точки зрения материальных ресурсов у аграриев проблем нет. Количество имеющихся средства защиты семян, удобрений находится на том же уровне, что и в прошлом году. Однако, основная проблематика заключается в том, что общая стоимость весенней посевной увеличится на 17-20 %, а это приведет к необходимости привлечения дополнительных средств. Всего аграриям понадобятся около 70 миллиардов гривен», - объяснил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский.

При этом эксперты отмечают, что из-за подорожания посевной кампании аграрии стараются экономить на минеральных удобрениях. Так, внесено лишь 25-40% удобрений от необходимого количества.

«Сельхозпроизводители почти не используют органических удобрений. Положение усугубляется еще и тем, что резко растут цены не только на минеральные удобрения, но и на все другие материально-технические ресурсы, используемые в сельском хозяйстве», - подчеркнул кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Гирька.

Стоит отметить, что в целом погодные условия благоприятны для посевной кампании. В земле находится достаточное количество влаги. При этом эксперты уверены, что кроме как от погодных неожиданностей, аграрии в последнее время страдают и от разных мошенников. Так, больше всего на фермерах наживаются торговцы удобрениями.

«На рынках появилась масса разнообразных микроудобрений и регуляторов роста, которые являются некачественным продуктом. Продавцы обещают, что за 150-200 гривен можно увеличить объем урожая на 10-15%. Однако, такие регуляторы роста - обычная пустышка», -  рассказал «ГХ» ведущий научный сотрудник института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

Читайте також: