Что будет с ценой на картофель в Харькове

11035

Стоимость картофеля в Украине увеличится. Такое предположение высказали в Институте картофелеводства Национальной академии аграрных наук (НААН) Украины. Согласно расчетам ученых, повышения цены стоит ожидать в конце октября.

«Год был тяжелый, потому что юг заливало. Там, конечно, посадили в два раза больше картофеля, но качество оставляет желать лучшего. Если брать центральный и западный регионы, то урожай есть, но он ниже на 20%. Все-таки цена будет расти. Основная копка уже началась. Видим, что такого выхода по продовольственному картофелю, который был в прошлом году, - нет. Поэтому я прогнозирую, что цена будет расти», - отметил заместитель директора по научной работе, селекции и семеноводству Института картофелеводства НААН Украины Николай Фурдига, передает издание УНН.

По словам эксперта, если сейчас на оптовых рынках стоимость картофеля в пределах 4 гривен за кило, то в конце октября цена составит около 7 гривен.

На прилавках харьковских магазинов и рынков стоимость картофеля стоимость картофеля сейчас составляет от 6,8 до 16 грн, например:

  • картофель белый - от 7,50 грн; 
  • картофель розовый - от 9,30 грн; 
  • картофель молодой розовый - от 9,90 грн;
  • картофель мытый - от 12,90 грн;
  • картофель молодой - от 15,90 грн. 

Читайте також: