Цены на квартиры больше не порадуют харьковчан

4024
Стоимость недвижимости снова меняется.

Эксперты проанализировали, как изменились цены на квартиры в Харьковской области за второе полугодие 2015 года, и выяснили, что недвижимость продолжает дешеветь. Об этом свидетельствуют данные отчета, составленного специалистами онлайн-сервиса частных объявлений OLX в Харьковской области.

В частности, за минувшие полгода двухкомнатные квартиры в Харькове подешевели на 15%. Если еще в июле «двушка» стоила в среднем 840 807 грн., то уже в декабре цена снизилась до 714 682 грн. Незначительно подешевели и трехкомнатные квартиры. В июле «трешку» можно было купить за 937 037 грн., а уже в декабре - за 919 021 грн. А вот однокомнатные квартиры подорожали на 10%. Летом средняя цена «однушки» составляла 455 320 грн., а в конце года цена подскочила до 506 656 грн.

Традиционно лидирует по ценам VIP-недвижимость. Например, пятикомнатная квартира с современным ремонтом и панорамным видом на исторический центр оценивается в 650 000 долларов (около 18 млн грн.).

Специалисты связывают удешевление недвижимости с нестабильным курсом доллара. Сегодня в харьковских обменниках курс составляет около 27 грн./доллар, в то время как летом американскую валюту можно было купить на 3 гривны дешевле.

Между тем эксперты уверены, что цены квартиры больше не будут дешеветь.

«Текущий год станет переломным для рынка недвижимости, однако ожидать дальнейшего снижения цен не стоит», - заявил эксперт по недвижимости Виктор Несин. 

По его словам, это касается как первичного, так и вторичного рынка жилья.

Также специалисты напоминают, что в Украине вступила в силу новая редакция закона «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», в связи с чем начали действовать новые правила регистрации прав на недвижимость.

Согласно закону отныне единственным документом, подтверждающим право собственности на квартиру, является выписка из Единого госреестра вещных прав на недвижимость.

При этом вносить изменения в реестр могут теперь не только нотариусы, но и департамент госрегистрации Минюста (бывшая Госрегистрационная служба), органы власти, вплоть до сельсовета. А за то, чтобы внести изменения в реестр данных, придется раскошелиться.

По словам юристов, собственнику теперь стало проще узаконить свое право на дом, квартиру и другую недвижимую собственность – например, предприятие или офисное здание.

«Если раньше договора купли-продажи, мены, дарения, вступления в наследство регистрировал только нотариус, то сейчас это можно сделать, например, в центре предоставления админуслуг, а со временем — даже в сельсовете, если его должностные лица получат доступ к реестру», - сообщил юрист Владимир Столитний.

Если данные о недвижимости в реестр будет вносить нотариус, это обойдется в 300-500 гривен, тогда как в центре админуслуг придется заплатить лишь 34 гривны.

В Минюсте отмечают, что недвижимость, которая внесена в реестр, гарантированно защищена от аферистов, тогда как жилье, зарегистрированное в бумажном реестре, может быть перепродано втайне от владельца.

Читайте також: