Ценовая арифметика озадачила харьковчан

2806
Статистика спорит с реальностью.


Как сообщили в Государственной службе статистики Украины, за минувшие 9 дней цены на продукты существенно не изменились, а на отдельные позиции товаров и вовсе снизились. Однако суровая реальность убеждает в обратном. Любой посетитель супермаркета может удостовериться, что цифры на ценниках и не думают уменьшаться.

В частности, по данным Госстата, на Харьковщине средняя стоимость самой популярной крупы – гречневой – составляет 27,50 грн./кг, тогда как сегодня в супермаркетах цены на гречку колеблются в пределах 32 грн./кг.

Среднюю стоимость макарон в Госстате определили на уровне 10,27 грн./кг, хотя в магазинах килограммовая упаковка макаронных изделий стоит около 13 гривен.

Не радуют цены  и на мясо. Госстат подсчитал, что средняя стоимость килограмма говядины составляет 82,47 гривен, притом что в магазинах мякоть стоит около 90 грн./кг, а стейк – 92 грн./кг.

Куриные тушки Госстат оценил в 36,34 грн./кг, хотя на прилавках домашние охлажденные куры стоят в среднем 46,90 грн./кг, а куриное филе подорожало до 57,80 грн./кг.

Расходятся с официальной статистикой и данные по молоку. Сегодня в супермаркетах литр самого дешевого молока стоит 11,84 гривен, а за качественный (и, соответственно, более дорогой) продукт придется выложить минимум 17,75 гривен, хотя статистические данные - 11,73 грн./л.

Незначительное расхождение отмечается и в ценах на яйца. В Госстате оценили этот продукт в среднем 14,27 гривен за десяток, притом что в магазинах дешевые яйца предлагают по 14.52 грн., а дорогие – по 28,60 грн. Традиционно высокие цены на перепелиные яйца – 19-20 гривен за 20 штук.

Небольшой разрыв и по стоимости подсолнечного масла. По данным Госстата, литр подсолнечного масла в среднем стоит 29,08 гривен. В супермаркетах цены на этот продукт колеблются от 29.60 грн./л до 37.88 грн./л.

В целом же цены на наиболее популярные продукты на Харьковщине не выходят за рамки общеукраинских.

«У меня глаза уже на лоб лезут, когда вижу, как дорожают продукты, - возмущается харьковчанка Наталья. – При этом зарплата у меня не выросла ни на гривну. Если раньше и икорки красной могли себе позволить, и свежие фрукты, то теперь приходится отказываться от многого. Купила подарки мужу и сыну на 23 февраля, теперь до следующей зарплаты сижу без копейки».

Читайте також: