Цена на главный продукт существенно вырастет

3240
Харьковчанам придется раскошелиться.

Вслед за подорожанием газа в Украине может повыситься в цене хлеб.

Напомним, с 1 мая Кабмин установил единый тариф на газ для населения. Если раньше по «социальному тарифу» для большинства украинцев кубометр голубого топлива стоил 3,6 грн, теперь он обойдется в 6,8 грн. Тарифы также подняли и для «тепловиков», в результате чего с 1 июля  подорожает и горячая вода.

По мнению экономистов, львиную долю стоимости хлеба составляют коммунальные тарифы, поэтому его подорожание неизбежно.

Хлебопекари Харьковской области еще в сентябре прошлого года подписали меморандум, который гарантировал неизменную стоимость социального хлеба до августа 2016 года.

Остальные же сорта могут подскочить в цене уже в ближайшее время.

«Обычно доля энергоресурсов в ценообразовании составляет 30% стоимости продукта. Сырье подорожало, бензин тоже, теперь еще газ вырос в цене – конечно, это отразится на стоимости хлеба», - рассказал «ГХ» собственный источник в хлебопекарской сфере.

По словам собеседника, ближе к зиме может случиться еще одна волна  подорожания. Кроме повышения тарифов, многое также зависит от урожая зерновых и от настроя фермеров.

«Вообще, первыми начинают завышать цены аграрии. Выросла цена солярки – они поднимают цену на зерно, соответственно, дорожает мука, а пекари вынуждены поднимать стоимость хлеба»,- резюмировал пекарь.

Читайте також: