"Овощной сюрреализм": харьковчане возмущены ценами на рынках и магазинах

2633

Весеннее подорожание овощей бьет очередные рекорды. На этой неделе пальму первенства перехватила капуста. Она поднялась в цене на 30%, сообщают эксперты. За килограмм белокачанной прошлогоднего урожая на рынках Харькова просят 32-33 гривны за килограмм. Второе место по ценовому скачку из списка «борщевого набора» заняла морковь. За неделю она подорожала на 20%. Сейчас этот овощ в харьковских магазинах стоит 18-23 гривны за килограмм.

На 5% в цене поднялась свекла. За килограмм горожанам придется заплатить в районе 18 гривен. Столько еще свекла не стоила никогда, информируют экономисты. Харьковчане же при очередном походе в магазин не скрывают негодования.

«Еще недавно я урезала количество мяса, которое покупала на неделю. Сейчас уже начинаю экономить и на овощах. Такие цены, что просто деваться некуда», - сетует пенсионерка Диана.

«Цены просто шокируют. Нет слов. Не помню, чтобы на овощи были такие цены. Где ж столько денег брать?» - возмущается харьковчанка Наталья.

А вот картофель и лук, которые били ценовые рекорды на прошлой неделе, чуть подешевели. Сейчас килограмм репчатого стоит 30-31 грн. Еще недавно за него просили все 34 гривны. За килограмм картофеля на рынках и супермаркетах Харькова просят 11-13 гривен, неделю назад цена этого овоща составляла 15-17 гривен.

Читайте також: