Больше половины жителей Харьковской области не платят за газ. Что грозит должникам

3799

С начала отопительного сезона на Харьковщине начала расти заложенность жителей за потреблённый газ. В ООО «Харьковгазсбыт» грозятся судебными тяжбами.

В компании заявили, что за октябрь долг жителей Харькова и области вырос более, чем на 100 миллионов гривен и на 1 ноября составил 2 327 млн ​​грн.

По словам директора ООО «Харьковгазсбыт» Павла Тындика, из 966 000 клиентов компании больше половины (592 тысячи) имеют задолженность. Причем каждый пятый из них (119,2 тысячи) задолжал более 5 000 грн.

«Мы наблюдаем обострение проблемы по накоплению долгов. Из-за пандемии коронавируса законом запрещено прекращать газоснабжение бытовых потребителей, которые имеют задолженность. Поэтому поставщики газа сейчас ограничены в рычагах воздействия на должников. В результате становится все больше таких клиентов, которые просто перестали платить за потребленные ресурсы», - отметил Тындик.

В компании заявили, что будут воздействовать на должников через суды и напомнили, чем это чревато для их клиентов.   

«В случае решения вопроса через суд потребителю нужно будет дополнительно оплатить судебный сбор, который составляет более 2 000 гривен, а также штрафные санкции за несвоевременную оплату, которые могут составить более 25 % от суммы задолженности», - предупредили в «Харьковгазсбыте» и посоветовали тем, у кого тяжелое материальное положение, реструктуризировать долги.

Напомним, в ноябре компания "Харьковгазсбыт" увеличила стоимость 1 кубического метра голубого топлива для бытовых потребителей до 8,84 грн. Таким образом, за каждый кубический метр газа людям придется платить на 2 гривны 17 копеек больше, чем в октябре. 

Ранее "ГородХ" писал, что с 1 июля увеличился тариф на распределение газа. Теперь за каждый доставленный до квартиры или дома кубометр голубого топлива жителям города Харькова приходится платить 33 копейки, а жителям области - 1,36 гривен. 

С начала 2020 года стоимость газа для населения рассчитывается по новой методике. В ней учитываются результаты торгов на крупнейшей европейской бирже TTF. 

Кроме того, с начала 2020 года в Украине изменились правила оплаты за газ. Подробнее о том, как правильно платить, чтобы не оказаться должником, читайте здесь

Читайте також: