Новые правила расчета за газ: что нужно знать потребителям

18589

С 2020 года для жителей Украины при расчете за газ появилось множество нововведений. Их незнание может ударить по карману потребителей голубого топлива. 

  1. Две платежки

С 1 января жители Украины стали получать две отдельные квитанции: одна - за газ, другая -  за его доставку. При этом тарифы на распределение в каждом регионе различные. Примечательно, что харьковчане будут платить за доставку газа меньше всего в Украине - 4,2 гривны. Иными словами, в среднем в год за доставку газа жители Харькова будут платить 50,4 грн. 

Квитанции будут приходить в разные месяцы

Платежка за доставку газа будет приходить на месяц ранее платежки за его потребление. Например, в феврале придет платежка за потребленный газ в январе (без доставки) и платежка за его доставку в феврале. Однако в январе 2020 года приходят платежка за декабрь 2019 (общая за потребление газа и его доставку, по старым правилам) и платежка за доставку газа в январе (по новым правилам). Таким образом, из-за перехода в январе платеж за доставку газа в счетах украинцы увидят дважды (в декабрьской общей, и январской отдельной).

  1. Как считается платеж за доставку

Стоимость услуг доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого абонента, а вот размер платы зависит только от объемов потребления.

"За основу берется объем потребления газа в течение «газового года». Это промежуток времени с начала октября до конца сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года", - сказано в сообщении Региональной газовой компании (РГК). 

Как дешевле платить 

Оплачивать доставку газа потребители могут как ежемесячно, так и одним платежом за квартал, полгода или даже год. Таким образом, говорят газовщики, абоненты уменьшат свои расходы на комиссии при проведении платежей.

Летом повысится тариф

В начале декабря 2019 года в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, повысили тариф на услуги газораспределяющих компаний. Так, с 1 января 2020 года тариф на распределение для «Харьковгоргаза» составляет 0,31 грн. за каждый кубометр голубого топлива, для «Харьковгаза» - 1,07 грн. А вот с 1 июля 2020 года его стоимость вырастет до 0,33 грн. и 1,36 грн. соответственно.

Платить можно с мобильного 

Если по каким-то причинам вы не можете сделать платеж в срок, например, нет доступа в личный кабинет из-за отсутствия интернет-соединения, а рядом нет банка, помните, что платеж можно сделать и с мобильного. Правда, пока такая возможность есть у абонентов мобильной сети "Киевстар". Как именно – уточните у вашего оператора.

  1. Счетчик не спасет

После того, как доставку газа сделали "отдельной строкой", теперь за нее придется платить постоянно. Не смогут от этого "откосить" даже владельцы приборов учета, так как под собой оплата доставки газа подразумевает плату за фактическую возможность пользоваться голубым топливом. Иными словами, если к дому или квартире подходит газовая труба, то человек обязан оплатить доставку газа. 

Единственное, если человек уезжает надолго из дома, то он может обратится в газовую службу и тогда мастера придут и отрежут трубу в его жилье. 

  1. Сроки оплаты

Оплату за потребление газа газоснабжающие компании рекомендуют совершать в течение 5 дней после получения счета. Согласно новым правилам, за услугу распределения (доставки) газа у населения конечный срок оплаты  – до 20 числа текущего месяца (за февраль – до 20 февраля). В случае, если потребитель по каким-либо причинам не заплатил, то за каждый день просрочки газовщики могут начислить штраф – компенсацию в сумме, равной тарифу за каждый просроченный день. То есть по факту за каждый просроченный день придется оплатить двойной тариф за день доставки (его стоимость высчитывается по конкретному месяцу). 

При этом газовщики обещают, что в январе 2020 года за просроченный платеж за доставку газа штрафовать не будут. Так как личные кабинеты только-только "перезапустили", а с банками еще не все нюансы оговорены. 

Читайте також: