В центре Харькова обрушилась часть здания (фото, видео)

2010

В Харькове рухнул балкон трехэтажного здания, расположенного прямо в центре города - на улице Ярослава Мудрого, 24. Инцидент произошел вечером 1 февраля, сообщили очевидцы в telegram-канале "Х.Салтовка". 

Чудом обошлось без жертв - балкон приземлился на хлам, который валялся рядом с фасадом модного магазина, рассказывают местные жители. 

Справка. Здание по улице Ярослава Мудрого, 24 является памяткой истории города Харькова. В 1923-1924 гг. в трехэтажном кирпичном доме жил композитор Исаак Дунаевский. Мемориальная табличка с его именем установлена на фасаде.

Напомним,  18 февраля 2020 года обвалился балкон расположенный на здании выставочного зала Художественного музея. Как сообщили в самом музее, трещины на балконе появились еще осенью 2019 года. После этого на здании разместили объявления с предупреждением о возможном обвале.

После того, как балкон таки упал, на сессии облсовета обсудили вопрос его демонтажа или реконструкции. Остановились на втором варианте. На разработку соответствующего проекта на сессии облсовета решили выделить около 53 000 гривен. Позже были выделены еще 400 тысяч гривен - на сам ремонт балкона. 

Фото: соцсети

Читайте також: