Зеленский в Харькове и пакеты за деньги. Итоги недели

5191

Информационную картину недели в значительной степени сделали два события – визит шестого президента Владимира Зеленского в Харьков и запрет на бесплатное распространение целлофановых пакетов. Первое заполнило новостные ленты ввиду высокого уровня протокольного мероприятия. Второе – стало одной из самых обсуждаемых тем в среде широких кругов потребителей.

К главным позитивам недели стоит отнести открытие ледового катка на площади Свободы и медаль юной харьковчанки на чемпионате мира по тяжелой атлетике. Пятеро харьковчан попали в тридцадку самых умных выпускников страны. Молодых эрудитов ожидают крупные премии.

Телемост и парад

Посмотреть на президента вживую можно было только при наличии ковид-сертификата. 6 декабря на площади Свободы выступил глава государства Владимир Зеленский с программной речью, посвященной 30-летию Вооруженных сил Украины. Расширить географию юбилейного мероприятия призван был телемост с Одессой, Львовом, Киевом, Краматорском и селом Озерное в Житомирской области. (См. "Зачем Зеленский приезжал в Харьков").

"Дело Николая Харьковского". Что показала психиатрическая экспертиза?

Расследование резонансного ДТП на проспекте Гагарина, в результате которого погиб водитель легкового автомобиля, медленно, но верно приближается к завершению. На уходящей неделе были обнародованы результаты психиатрической экспертизы 16-летнего Николая Харьковского. Медики признали юношу вменяемым.

Несовершеннолетний водитель Infiniti намеревался проскочить перекресток на красный сигнал светофора и снес автомобиль Chevrolet. Водитель Chevrolet – 58-летний Игорь Носов - погиб на месте. Трое пассажиров Infinity – два 19-летних парня и 16-летняя девушка – с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

Назначение недели

В Харьковском метрополитене - новый генеральный директор. Руководить предприятием будет Андрей Гармаш. Ранее эту должность с 2014 года занимал Вячеслав Стаматин. В конце ноября 2021 года он подал заявление об увольнении. Одной из проблем, спровоцировавших кадровую перестановку, была задолженность по заработным платам перед работниками предприятия.

В Харькове дорожает интернет

Цены растут на все: мясо-молоко-колбасы. Интернет не исключение. В среднем месячное пользование всемирной сетью обходится в 156,9 гривен. Однако вскоре это может измениться. По прогнозам экспертов, уже в 2022 году пользование интернетом существенно подорожает. Базовая стоимость пакета со скоростью передачи данных в 100 Мбит/с может достигнуть 300 гривен.

Запрет на бесплатные пластиковые пакеты

С 10 декабря в супермаркетах страны завершилась эра бесплатных пластиковых пакетов. Из продажи исчезнут и привычные мусорные пакеты. Вместо них на прилавках останутся только биомусорные пакеты, которые в 2-3 раза дороже своих обычных аналогов.

Резонансное преступление

Харьков потрясло шокирующее известие – 36-летняя мать задушила двухлетнего ребенка и выбросилась из окна. Парадоксально, что соседи характеризовали семью как положительную.

"Примерные родители, примерная пара. Она родила поздно, ребенок был желанный, она билась над ним, как птичка. Это немыслимо", - сообщили соседи.

Зарплаты харьковских учителей

Декабрьское повышение заработной платы увеличило доходы учителей почти на тысячу гривен.

Зарплаты школьных учителей в декабре по сравнению с ноябрем выросли на 8,3% - с 12 237 грн (ноябрь) до 13 253 грн. Если вычесть около 20% налога с зарплаты, то в среднем харьковские педагоги будут получать "на руки" 10 602 грн.

Открытие ледового катка

С 10 декабря на площади Свободы в Харькове начал работать каток под открытым небом. Чтобы покататься, на входе нужно будет предъявить COVID-сертификат или отрицательный ПЦР-тест, который был сделан не позднее 72 часов. Обязательно наличие медицинской маски.

Катание - не бесплатно. За 40 минут зимнего аттракциона на арендованных коньках необходимо выложить 150 гривен (при покупке билета онлайн) или 170 гривен (при покупке билета в кассе).

Животные-гиганты

В Харьковском зоопарке ждут пополнение. В город привезут новых слонов. Новые хоботатые составят компанию слону Ауну, который живет в зоопарке почти 20 лет. Сегодня в Харьковском зоопарке могут с комфортом разместиться 4-5 слонов.

В 2021 году в зоопарке умерла от болезни слониха Тенди.

Самые низкооплачиваемые работы в Харькове

На неделе в статистическом управлении подсчитали доходы жителей Харьковской области. Наиболее свежие данные – за октябрь. В регионе в октябре 2021 года размер средней заработной платы составил 12 122 грн.

Самые низкие доходы были у сотрудников сферы питания (8 091 грн), организации торговли и ремонта транспортных средств (9 271 грн). А вот самые высокие - у работников сферы информации и коммуникации (30 023 грн), добывающей и перерабатывающей промышленности (19 327 грн), госуправления и обороны, социального страхования (17 630 грн).

Харьковская область - в пятерке антирейтинга

В Харьковской области за 10 месяцев 2021 года произошло 10 149 аварий. По этому показателю регион занимает пятое место. Больше ДТП зафиксировано только в городе Киеве, а также Киевской, Одесской и Днепропетровской областях.

За 10 месяцев 2021 года в Украине зафиксировали 154 тысячи 480 дорожно-транспортных происшествий. Этот показатель увеличился на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Харьковчанка со стальными мышцами

Харьковчанка Светлана Самуляк стала бронзовым призером чемпионата мира по тяжелой атлетике, который проходил в Ташкенте (Узбекистан). 18-летняя воспитанница Харьковского профессионального колледжа спортивного профиля заняла 3 место в весовой категории до 55 кг. В двоеборье она в сумме набрала 201 кг.

Заработать собственным умом

В 2021 году лучшими по прохождению внешнего независимого оценивания признаны 30 первокурсников со всей страны. Каждый из них получит по 100 тысяч гривен, сообщили в Министерстве образования и науки Украины.  Пятеро из суперэрудитов учатся в вузах Харькова: четыре юноши и одна девушка. 

Мешок денег. Преступление года

Лозовской горрайонный суд вынес приговор женщине, которая воровала деньги мешками. Экс-начальницу одной из почтовых касс и приговорил ее к 5 годам лишения свободы условно. Преступление было совершено в апреле 2021 года. Обвиняемая похитила один из восьми страховых мешков с деньгами, обогатившись на 524 400  гривен.

Турецкие автобусы в Харькове

В Харькове планируют начать сборку автобусов турецкой марки Karsan. Об этом сообщил мэр Харькова Игорь Терехов. Сборка машин может начаться через 7-8 месяцев.

Дмитрий Михайлов