Харьковчанин принес всей стране праздник (видео)

2981
Гол воспитанника харьковского футбола Артема Беседина обеспечил сборной Украины выездную победу над командой Финляндии (2:1) в отборе на чемпионат мира 2018 года.

Права на осечку в финском городе Тампере украинцы не имели. Им необходима была только победа над сборной Суоми. Лишь она гарантировала бы команде Андрея Шевченко продолжение борьбы за одну из путевок в финальную часть чемпионата мира будущего года из группы I европейской квалификации. В противном случае положение сборной Украины в группе становилось бы незавидным.

Усугубляло ожидания от вояжа украинцев в Финляндию тот факт, что за несколько дней до этого они в товарищеском матче потерпели сенсационное поражение от сборной Мальты (0:1), которая в мировой табели о рангах занимает более чем скромную 182 позицию (против 37 места сборной Украины).

После нулевого в плане счета первого тайма игроки сборной Украины второй тайм начали очень активно. И на 52-й минуте рвение помогло им добиться успеха – отличился Евгений Коноплянка. Впрочем, 20 минут спустя у ворот украинца Андрея Пятова состоялась целая череда непонятных действий защитников (Ярослав Ракицкий срезал мяч в перекладину, а Иван Ордец не вовремя выключился из игры и не успел за финном Похьянпало) и паритет восстановился. 1:1.

К чести сине-желтых, уже через три минуты они вновь вели в счете и смогли сохранить победный результат до финального свистка. На 75-й минуте харьковчанин Артем Беседин, вышедший на поле на замену десятью минутами ранее, головой замкнул фланговую подачу в исполнении Ракицкого. 2:1 – сборная Украины выиграли. К слову, для 21-летнего Беседина гол в ворота финнов стал дебютным за сборную страны. Всего же он провел за главную команду Украины лишь 4 матча.

Победив, подопечные Шевченко набрали 11 очков. Столько же баллов в активе и сборной Турции, с которой украинцы делят 3-4 места в группе I евроквалификации. По 13 пунктов у находящихся на вершине таблицы сборных Хорватии и Исландии. Скандинавы в очном споре смогли одержать сенсационную выездную победу над балканцами (1:0), после чего в группе и установилось такое двоевластие.

Свой следующий матч отбора на ЧМ-2018 сборная Украины проведет 2 сентября с командой Турции. Эта игра состоится в Харькове на стадионе "Металлист".