Харьковскую область атакует опасная инфекция

2905

Специалисты лабораторного центра продолжают мониторить ситуацию с распространением опасных заболеваний, которые передаются от грызунов. Напомним, с начала 2019 года трое земляков заразились лептоспирозом.

«Все заразились во время рыбалки. Два человека - на Печенежском водохранилище в Волчанском районе, один – на водоеме в Двуречанском районе», - уточнили санврачи.

По словам специалистов, лептоспироз является особо опасным инфекционным заболеванием, поражающим печень, почки и нервную систему. Смертность от этой болезни достигает 10%.

В июне на наличие опасных инфекций исследовали берег Печенежского водохранилища в районе села Хотомля (Волчанский район).

«Было отловлено и исследовано 38 мелких млекопитающих. В итоге один оказался зараженным туляремией, еще семь – лептоспирозом, также была высеяна бактерия иерсинии», - отметили в лабцентре.

Санврачи напоминают: во избежание заражения опасными болезнями, передающимися от животных, во время отдыха у водоемов не рекомендуется заходить в воду при наличии на теле открытых ран и контактировать с мелкими млекопитающими, а продукты питания должны храниться в недоступной для грызунов.

Читайте також: