Харьковский иммунолог рассказал, как остановить распространение смертельного китайского вируса (фото)

4174

Харьковский иммунолог Андрей Волянский прокомментировал ситуацию с новым китайским вирусом.

По его мнению, остановить распространение заразы можно, если прекратить перемещения из Китая за рубеж.

«Это звучит нереально для миллиардной страны, но нужно пренебречь интересами китайцев и выиграть время для отработки алгоритма изоляции, диагностики и лечения заболевших, создания вакцины. 5%-я летальность в городе Ухань - крайне высокий показатель. Жесточайшие меры сдерживания - отмена ВСЕХ авиарейсов из/в Китай должны быть приняты в ближайшее время», - написал доктор на своей странице в фейсбуке.

Волянский говорит: нужно немедленно взять под контроль не только туристические чартеры, но и всех транзитных пассажиров из Китая, прилетающих в Украину через другие страны.

«Для этого необходимо обязать авиакомпании сообщать о таких пассажирах, еще в транзитном аэропорту одевать на них маски и изолировать от других пассажиров на 12-14 дней (максимальный инкубационный период). Нужно развернуть мобильные госпитали в аэропортах и на вокзалах, обеспечить их персонал средствами защиты и спецтранспортом. Нужно освобождать инфекционные отделения, а лучше целые стационары», - отметил иммунолог.

Тем временем, чартерные рейсы с украинскими туристами по-прежнему продолжают лететь в Китай.

«Сегодня утром, 27 января, улетел рейс Киев- Санья. Прямой рейс Киев - остров Хайнань, компания Skyup, тоже летит сегодня. При этом на острове 17 подтверждённых случаев. Просто шок», -пишет в комментариях под постом доктора Ольга Велес.

Всемирная организация здравоохранения советует руководствоваться стандартными рекомендациями по предотвращению распространения нового вируса nCoV:

  • Регулярно мыть руки с мылом;
  • Закрывать нос и рот во время чихания;
  • Мясо, яйца и рыбу нужно термически обрабатывать;
  • Тщательно мыть фрукты и овощи;
  • Избегать тесного контакта с теми, кто проявляет симптомы респираторных заболеваний;
  • Избегать диких животных и не посещать фермы.
Читайте також: