Верховная Рада уточнила, чем советским можно пользоваться

2606
Ордена, медали и боевые флаги Великой Отечественной войны - вне запрета.

Народные депутаты внесли изменения в закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов в Украине. За соответствующее решение проголосовали 233 депутата.

Согласно изменениям, отныне запрет не касается оригиналов боевых знамен; государственных наград, юбилейных медалей и других знаков отличия, которыми награждались лица до 1991 года, и в течение 1991-2015 гг. в связи с годовщиной событий периода Второй мировой войны, а также документов, удостоверяющих награждения ими, и объектов антикварной торговли.

Кроме того, запрет не распространяется на случаи использования символики коммунистического и тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима на документах государственных органов и органов местного самоуправления (местных органов государственной власти и управления), принятых или выданных до 1991 года.

Также речь идет о документах, выданных заведениями образования и науки, предприятиями, учреждениями, организациями до 1991 года, и произведениях искусства, созданных до вступления в силу этого закона.

По-прежнему, запрет не будет распространяться на использование символики в экспозициях музеев, тематических выставках, музейном фонде Украины, а также библиотечных фондах на различных носителях информации, в процессе научной деятельности, в том числе во время научных исследований и распространения их результатов в незапрещенный законодательством Украины способ.

Кроме того, запрет не распространялся и не будет распространяться на надгробные сооружения, расположенные на территории мест погребения, мест почетных захоронений; при изложения или реконструкции (в том числе исторических) событий; на частные коллекции и частные архивные собрания.

Читайте також: