Кто из партий всех богаче

2411
Партия премьер-министра Украины оказалась богаче партии Президента страны.

Самыми богатыми партиями в Верховной Раде Украины оказались "Оппозиционный блок" и "Народный фронт", несмотря на то, что они вообще не имеют собственного имущества. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные партиями в ответ на информационный запрос движения "Честно".

Как выяснили эксперты, доходы лидеров последних парламентских выборов – "Народного фронта" Арсения Яценюка и Блока Петра Порошенко – оказались: 102 и 100 млн грн соответственно.

При этом самой богатой партией парламента оказалась политсила экс-регионалов "Оппозиционный блок", на счета которой поступило 110 млн грн пожертвований от неизвестных доноров.

"Батьківщина" Юлии Тимошенко, которой на прошлых выборах приписали самую дорогую кампанию, заработала 84 млн грн. Доходы "Самопомочі" – всего треть от суммы богатых конкурентов. По данным отчетности, почти все партии тратят средства "на выполнение уставных задач". Партия Андрея Садового сообщила, что большинство денег – 27 млн из 29 млн грн – было вложено в медиакампанию. Только "Батьківщина" обнародовала общую стоимость имущества партии – 1,175 млн грн. "Оппозиционный блок" и "Народный фронт" прямо указали, что имущество в собственности этих партий отсутствует.

"Радикальная партия" Олега Ляшко ответа на запрос не предоставила, а также не сообщила, в каких СМИ была обнародована информация о финансировании, и было ли это вообще сделано", – рассказали в "Честно".

Читайте також: