«Вы находитесь на передовой»: Терехов поздравил харьковских фармацевтов

2262

Харьков считается столицей фармацевтики, его специалисты и предприятия уже стали брендами города.  Об этом заявил Игорь Терехов накануне Дня фармацевта (в 2021 году отмечается 18 сентября), встретившись со специалистами отрасли: коллективами аптечной сети «9-1-1» и фабрики «Здоровье». 

«Харьков неслучайно называют столицей фармации. У нас есть фармацевтический колледж, есть единственный в стране профильный вуз — которые выпускают специалистов уже сто лет, есть предприятия. И самая динамично развивающаяся аптечная сеть в стране», — подчеркнул руководитель города. 

Игорь Терехов также отметил, что фармацевты, работающие в аптеках, ведут ежедневную борьбу за здоровье и жизнь харьковчан. И город делает все, чтобы фармацевты чувствовали благодарность за свою работу. 

«Вы на передовой, на самом деле. Но хочется, чтобы у вас были и минуты радости», — заявил Терехов. Он также поблагодарил фармацевтов за участие в социальном проекте "Карточка харьковчанина". 

Напомним, в сентябре начались торжества по поводу столетия Национального фармацевтического университета — единственного в Украине вуза, учебная программа которого полностью посвящена подготовке фармацевтов. 

Харьков был первым городом в Украине, где появился фармацевтический институт и где он работает по сегодняшний день как автономное учреждение — в других городах (Киеве, Виннице, Днепре, Львове) местные фармацевтические вузы позднее стали факультетами медуниверситетов.

Читайте також: