Водителей обяжут дышать в алкотестер. Кого коснутся нововведения

4105

По действующим украинским законам во время серьезных ДТП с жертвами проверка водителей на алкоголь и наркотики проводится по усмотрению полиции. Но уже в ближайшее время эта процедура может стать обязательной.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6558 от 27.01.2022, где предлагается обязать полицейских непосредственно на месте ДТП с погибшими и травмированными проводить проверку на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения, а также пребывания под воздействием медпрепаратов. Согласно документу, предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) и Уголовный процессуальный кодекс Украины (УПКУ).

В частности, в ст. 266  КУоАП предлагается дополнить: "В случае дорожно-транспортного происшествия, в результате которого травмирован один или более человек, осмотр лиц, управляющих транспортными средствами, с участием которых произошло такое происшествие, на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под влиянием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции, проводится обязательно, независимо от оснований считать, что такие лица находятся в указанном состоянии или под влиянием указанных препаратов".

Также в ст.214 УПКУ планируют дописать: "В случае совершения лицом уголовного проступка, предусмотренного статьей 286-1 Уголовного кодекса Украины, медицинское освидетельствование такого лица на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения или нахождения под влиянием лекарственных препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, является обязательным".

Кроме этого, в статью 10 закона "Об экстренной медицинской помощи" хотят внести изменения, согласно которым правоохранители смогут проводить освидетельствование на наркотики и алкоголь в отделениях экстренной медицинской помощи больниц.

Как отметили в пресс-службе МВД в 2021 году в Украине зафиксировали более 5 тысяч пьяных ДТП, в которых погибли 113 человек и еще более 1 000 были травмированы. Кроме того, в прошлом году патрульные зафиксировали более 133 тысяч водителей с признаками алкогольного и наркотического опьянения. То есть, в среднем в Украине каждые сутки ловили 365 водителей "под градусом" или "кайфом".

Напомним, 25 января 2022 года, на патрулирование дорог в Украине вышли полицейские "фантомы"

На сайте МВД опубликован текст проекта постановления правительства об изменении Правил дорожного движения (ПДД) Украины. Согласно ему запрещается ездить зимой на летних шинах.  Этим же документом хотят обязать водителей при отсутствии ДХО (дневные ходовые огни) включать ближний свет независимо от времени суток и местонахождения автотранспорта.

По результатам 2021 года Харьков оказался в лидерах по выявленным нарушителям ПДД - с показателем в 130 тысяч 335 нарушений город занял второе место. Больше нарушений происходит только в столице - 526 тысяч 455 случаев. Всего в Украине зафиксировано 4 млн 741 тысячу 615 нарушений ПДД.