Украинцы требуют новый государственный язык

3043
В стране предложили ввести второй государственный язык.

Государственным языком наряду с украинским может стать и крымско-татарский. Соответствующая петиция появилась на сайте президента страны.

«Сделать крымско-татарский язык вторым государственным языком в Украине и обязательным языком для изучения в средних и высших учебных заведениях», – написал автор петиции Анатолий Зубков.

Кроме того, нашлись и те, кто просит переписать Государственный гимн. Петиция с такой просьбой появилась на сайте Кабмина. По мнению автора, текст гимна утратил свою актуальность из-за исторических событий.

«Как все мы знаем, во времена создания гимна Украина была частью российской империи. Независимая Украины была только в мечтах украинцев-патриотов. И строки «Ще не вмерла Украина ...» тогда были актуальны, как и «запануєм і ми браття у своїй сторонці...». Многих людей наша "символическая песня" вдохновляла на борьбу. И большинство из них погибли в той борьбе, а сейчас большинство поет так тихо, чтобы никто не услышал. А некоторые люди вообще стесняются. Я считаю, что новый гимн должен быть сильным как наш «герб» .И хорош как наш «флаг». Он должен объединять людей. Прославлять Украину, нашу историю. Вселять надежду. Прославлять наши человеческие ценности: мир, свободу, гармонию с природой (экологию), честность, доброту, уважение, обучение, труд, любовь к ближнему, к Земле. Наша песня должна быть маяком, ориентиром государства. Установкой детям, потомкам. Предупреждением для врага. Чтобы знали наши границы от Луганска до Львова, и от Крыма до Чернигова. Слово - это сила. Мы должны создать такой гимн, чтобы каждый пел его с гордостью. Пели вместе, как один», - написал автор петиции Денис Швирев.

Читайте також: