Уйдет ли Яценюк. Интрига сохраняется

2414
Глава правительства принял решение об отставке.


На днях премьер-министр Арсений Яценюк снова объявил о своем решении сложить полномочия. Соответствующее заявление глава правительства озвучил в ходе традиционного видеообращения.

По словам Яценюка, уже 12 апреля в Верховную Раду будет внесено представление о его отставке.

Глава правительства также отметил, что его решение продиктовано несколькими причинами.

«Авторы кризиса стали заложниками обстоятельств и сделали заложниками всех нас: правительство, общество, государство», - заявил Яценюк, еще раз напомнив, что «не держится за должность».

На должность возможного преемника премьер-министра уже неоднократно подыскивали возможные кандидатуры. В итоге список сократился до двух претендентов - спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана и главы Минфина Натальи Яресько. Ожидается, что новым премьером будет Гройсман. Окончательное решение Рада должна принять уже завтра, 12 апреля.

Яценюк уходит в «папередники», или Кризис только начинается

«Вне всякого сомнения, премьер-министром будет Владимир Гройсман. Олигархи уже договорились», - рассказал «ГХ» политолог Валерий Дудко.

При этом, по словам эксперта, «смена лица» в кресле главы правительства мало что изменит.

«Разговоров будет много, а толку мало», - отметил политолог.

Эксперты уверяют, что кардинального переформатирования Кабмина не предвидится. Сохранится и старая коалиция: во всяком случае, Яценюк заявлял о том, что «Народный фронт» останется в ее рядах. Кроме того, действующий премьер, говоря о своей отставке, ранее выдвигал условие, что  в правительстве за «НФ»  останутся два министерства – внутренних дел и юстиции, которые возглавляют Арсен Аваков и Павел Петренко.

Тем не менее, решающее слово остается за Верховной Радой, которая должна принять отставку Яценюка. К слову, скептики говорят, что голосов для отставки премьера может не хватить.

«То, что сегодня Яценюк объявил об отставке – еще ничего не значит. Главное, чтобы нашлись голоса за нового премьера. Сейчас у Гройсмана самое нервозное состояние. Я думаю, что голоса еще ищут», - сообщил политолог Кость Бондаренко.  

Читайте також: