У харьковских вузов появится новый иностранный партнер

1327

В Харьковском горсовете состоялась встреча первого вице-мэра Харькова Александра Новака и Почетного консула Украины в городе Шемахи Азербайджанской Республики Мехрали Гасимова. Как сообщили в пресс-службе мэрии, стороны обсудили возможности укрепления международного сотрудничества, в том числе и в образовательной сфере.

«Харьков - центр науки и студенчества. В наших вузах, ряд которых занимает лидирующие позиции в украинских рейтингах, обучается более 150 000 студентов, и мы гордимся этим. Приятно, что граждане Азербайджанской Республики выбирают для учебы Харьков. Город приложит все усилия для того, чтобы это сотрудничество было максимально успешным», - подчеркнул первый заместитель Харьковского городского головы Александр Новак.

В свою очередь Почетный консул Украины в городе Шемахи Азербайджанской Республики Мехрали Гасимов сообщил, что в 2021 году в Баку был создан Украинский центр, который сотрудничает с министерствами образования обеих стран и помогает гражданам Азербайджана поступать в государственные украинские вузы на основе системы «единого окна», а также сопровождает их во время учебы.

«В рамках реализации этого проекта с рядом харьковских вузов будут заключены соглашения о сотрудничестве. В частности, завтра Меморандум о сотрудничестве будет подписан между Харьковским национальным университетом радиоэлектроники и образовательным центром «StudyLab», который готовит граждан Азербайджанской Республики к поступлению в иностранные вузы», - резюмировали в пресс-службе мэрии.

В дальнейшем подобные соглашения могут быть подписаны с Национальным аэрокосмическим университетом им. Н.Е. Жуковского «ХАИ», Государственным биотехнологическим университетом и Харьковским национальным университетом им. В. Н. Каразина. 

Отметим, на сегодняшний день в харьковских вузах обучается около 800 студентов из Азербайджанской Республики.

Подписывайтесь на наш Teleram-канал: https://t.me/gx_net_ua

Читайте також: