Претензии вице-губернатора прокомментировали в Харьковском горсовете

2378
В мэрии посчитали, что Шахненко преувеличивает ситуацию.

Городская власть препятствует передаче домов в управление ОСМД. Об этом заявил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко. Во время личного приема к вице-губернатору обратились представители инициативой группы жильцов с жалобой на то, что коммунальное предприятие не передает дом им в управление, хотя люди создали ОСМД.

По словам заместителя руководителя области, передаче домов в управление ОСМД препятствует городская власть.

«Считаю, что со стороны местного самоуправления осуществляется препятствие передачи домов в управление объединениям совладельцев», - отметил Евгений Шахненко.

При этом в мэрии уверяют, что вице-губернатор преувеличивает масштаб ситуации. Такое мнение высказал «ГХ» заместитель начальника отдела контроля за деятельностью ж/к и ОСМД департамента ЖКХ горсовета Иван Усачев.

«Дома в управление жильцов не передают не потому, что кто-то хочет или нет. Существует определенная процедура, которую должны выполнять. В частности, собственники должны направить соответствующее заявление», - рассказал чиновник.

По его словам, никто из представителей домов, которые в этом году организовали ОСМД, в рамках действующей процедуры не обращался.

«Более того – порой люди не готовы принимать управление домом на себя. Потому что не до конца поняли, что это такое – самостоятельное управление домом. К слову, люди, создавшие ОСМД, уже пишут в горсовет заявления, что они против такой затеи», - рассказал Иван Усачев.

Как правило, люди отказываются от ОСМД, потому что подсчитали реальную стоимость содержания такого дома.

«Тариф, который предоставляет «Жилкомсервис», низкий, поскольку установлен еще в 2012 году. А в ОСМД люди начали понимать, что им придется повышать тарифы. Кто из жильцов на такое согласится?» - говорит чиновник.

При этом Иван Усачев заверяет: у жильцов, которые создали ОСМД и намерены им управлять, никто не отберет дом.

«В любом случае им передадут документы, и никаких проблем с этим не будет. Если же это не произошло, людям нужно подождать, пока не будет произведена инвентаризация жилого фонда», - подчеркнул чиновник.

Всего в Харькове в текущем году создали 176 ОСМД.

Читайте також: