Поспешила. В Харьковской области сельский голова преждевременно пожаловалась на конкурентов

998

22 заявления о нарушениях в "день тишины" приняла полиция Харьковской области. Однако большинство из них не подтвердились, сообщают в пресс-службе облуправления Нацполиции.

"24 октября с 07:30 до 08:30 в Люботинское отделение полиции поступило 20 сообщений о том, что на улицах Слобожанский, Родниковой, Деповская, Ветеринарной и Злагоды размещена и проводится предвыборная агитация от кандидатов нескольких политических партий. Во время проверки сообщений информация не нашла своего подтверждения", - говорится в сообщении.

Еше одно сообщение поступило от Прудянского сельского головы. Женщина заверила, что 24 октября в 10:16 в районе дома по улице Магистральной в городе Дергачи глава администрации Дергачевского района и и.о. Дергачевского городского головы якобы собрали граждан на территории местного рынка. Там проводят агитацию за кандидата на должность главы Дергачевского объединенной территориальной общины. Выехав на место, нарушений избирательного законодательства полицейские не обнаружили. Заявитель в телефонном разговоре сообщила, что в полицию обратилась преждевременно, не разобравшись в ситуации. 

В Липецкое отделение полиции в 11:11 обратился 30-летний харьковчанин. Мужчина сообщил, что вдоль трассы между селами Циркуны и Русские Тишки установлено около 10 билбордов с агитацией от одной из политических партий.

Информации зарегистрированы в Едином учета заявлений и сообщений территориальных подразделений полиции. Проводится проверка.

Всего за время избирательной кампании, которая продолжалась с 5 сентября по 23 октября, в отделения полиции Харькова и области поступило 321 заявление. Правоохранители составили 9 административных протоколов, связанных с нарушением избирательного законодательства.

«В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о 34 уголовных производствах, открытых по фактам нарушения избирательного законодательства, 14 - связанных с избирательным процессом», - говорится в сообщении Нацполиции.

Читайте також: