Благотворительные взносы в школах будут контролировать

3344
Депутаты «Самопомочі» подготовили проект решения, который позволит родителям взять под контроль школьные поборы.


Чтобы дети в школах в комфортных условиях, сегодня родителям большую часть финансовых расходов на школу приходится брать на себя. Однако непрозрачная система так называемых благотворительных взносов вызывает все больше вопросов: родители не понимают, куда именно расходуются их средства. Во многих учебных учреждения нет прозрачной отчетности, поэтому и появляются подозрения, что кто-то кладет родительские деньги себе в карман.

Чтобы поломать эту систему, депутаты фракции «Самопоміч» подготовили проект решения об открытости использования родительских пожертвований, который они представят на рассмотрение мэрии. Этот документ позволит навести порядок с благотворительными взносами в учебных и дошкольных заведениях, на которые сейчас поступает много жалоб. И родители смогут контролировать каждую копейку, которую пожертвовали на школу или детский сад.

«Все сборы в фонд класса и фонд школы мы должны вывести в прозрачную плоскость. Формирование бюджета, запрос и целевое использование, целевое перечисление денег. Если это на класс химии, то понятно, что уже никто не сможет на него купить букет цветов для директора школы или районо», - говорит лидер фракции «Самопоміч» в горсовете Тарас Ситенко.

Документ предусматривает формирование «честного» бюджета со стороны руководителей учебных учреждений, ежеквартальную отчетность о полученных и потраченных средствах на сайтах учебных заведений или в любых доступных формах, создание казначейских счетов или благотворительных фондов, а также ряд принципов, на которых будет базироваться весь процесс.

«Мы говорим о публичности, добровольности и непредвзятости. Считаем недопустимым какое-либо давление на родителей, и тем более на детей, чьи родители либо не в состоянии, либо не хотят оказывать благотворительную помощь. Любую помощь родители могут оказывать только на добровольных началах и в тех объемах, насколько они считают это необходимым», - подчеркнул депутат горсовета Алексей Бабешко.

За нарушение процедур, предусмотренных этим порядком, депутаты предлагают ввести ответственность в соответствии с нормами действующего законодательства.

«Отвечать за нарушение процедур будет директор. Это может быть дисциплинарная ответственность, административная, а в крайнем случае - уголовное дело. Это должно призвать администрацию школы и администрацию профильных департаментов к порядку и налаженным отношениям в сфере образования», - отметил Бабешко.

Пока же инициатива легализировать благотворительные взносы в школах и детсадах, сделать процедуру отчета и контроля прозрачной, предложенная депутатами «Объединения «Самопоміч», сталкивается с сопротивлением со стороны власти.

«Чтобы проект решения попал на сессию горсовета, необходимо заручиться либо поддержкой самого мэра, либо четырех чиновников муниципалитета. К сожалению, чиновники не спешат идти нам навстречу, - говорит Тарас Ситенко. - Поэтому мы решили подать электронную петицию, которая гарантирует попадание этого проекта решения на голосование. Для этого она должна собрать 5000 голосов, на сегодняшний день подписались более 3 тысяч харьковчан».

Петицию о запрете сбора наличных благотворительных взносов, взимаемых с родителей на нужды детских садов и школ, можно подписать на сайте Харьковского горсовета.

Читайте також: