Начался новый виток сотрудничества Харькова с городом-партнером (фото)

3987

Харьков и его словенский город-партнер Марибор будут сотрудничать в сфере садово-паркового искусства, ландшафтного проектирования, архитектуры и градостроительства. Соответствующий был подписан 23 августа в Харьковском городском совете.

Документ предполагает сотрудничество между Харьковским городским советом, Муниципалитетом города Марибор (Республика Словения) и Харьковским национальным университетом городского хозяйства имени А. Н. Бекетова. 

Меморандум подписали секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, вице-мэр по вопросам туризма, культуры и образования города Марибор (Республика Словения) Аленка Искра и ректор Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова Владимир Бабаев. 

Игорь Терехов отметил, что подписание документа даст новый импульс развитию международного и межмуниципального сотрудничества. По его словам, университет городского хозяйства готовит квалифицированных специалистов в сфере городского хозяйства, поэтому нуждается в постоянном развитии, поддержке и расширении партнерских связей. 

«Перенимая ваш опыт, мы становимся лучше, а наш город - уютнее и комфортнее. Спасибо вам», - отметил Игорь Терехов. 

Вице-мэр словенского города Аленка Искра подчеркнула, что меморандум дает огромные перспективы сотрудничества между Марибором и Харьковом и возможность перенимать  лучший опыт, так как Харьков – современный, европейский и динамично развивающийся город. Также вице-мэр Марибора поздравила харьковчан с Днем города и государственными праздниками. 

В свою очередь ректор университета городского хозяйства Владимир Бабаев подчеркнул, что благодаря новому этапу сотрудничества со Словенией удастся реализовать много интересных и важных проектов. По его словам, сегодняшнее событие знаково еще и тем, что почти сто лет, со дня основания вуза, в нем существует градостроительный факультет, который получит новые возможности для развития. 

Как сообщили в пресс-службе мэрии,  накануне подписания Меморандума о сотрудничестве первый заместитель Харьковского городского головы Александр Новак встретился с представителями города-партнера.

Вместе с вице-мэром Марибора по вопросам туризма, культуры и образования Аленкой Искрой и городской советником Игорем Юришицем,  а также другими зарубежными гостями посетили Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А.М. Бекетова.

Ректор вуза Владимир Бабаев провел экскурсию по вузу. И в знак нового этапа сотрудничества в сфере садово-паркового проектирования представители делегаций осмотрели самую старую в мире виноградную лозу, росток которой в прошлом году представители Марибора подарили Харькову.

 

«Для нас это очень символично, потому что издавна виноградная лоза была воплощением процветания и мира, духовной жизни и возрождения. Ее высадка в Харькове стала еще одним свидетельством развития дружественных связей между нашими городами, и будет закреплено подписанием меморандума, которое состоится завтра. Мы видим большую перспективу межмуниципального сотрудничества, так как залог успешного развития - тесный контакт органов местного самоуправления и научно-образовательных учреждений », - отметил Александр Новак.

Читайте також: