Мольбы Парубия и кнопкодавы Ляшко. Как увольняли опальных судей

2172
В сессионном зале парламента было жарко.


Сегодня, 29 сентября, состоялось внеочередное заседание парламента. Причиной незапланированных сборов стала необходимость проголосовать за отставку ряда судей, в частности тех, кто выносил решения в отношении активистов Евромайдана.

С самого начала голосование не заладилось. Прежде всего потому, что в зале никак не могло собраться достаточного количества народных депутатов. Спикеру пришлось буквально умолять лидеров фракций, чтобы те экстренно созвали в сессионный зал парламентариев-прогульщиков.

По словам экспертов, это связано с недостаточной дисциплиной народных избранников. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко.

«Депутаты у нас ленивые, поэтому на внеочередное заседание явились не все, что, по сути, и повлияло на принятие решения по судьям, - отметил эксперт. - Не могли собрать большинство, поэтому решения принимались условным голосованием. Если успевали продавить кнопки – решение проходило».

Однако все равно единодушия не было: необходимого количества голосов в парламенте не находилось. Более того – даже из пропрезидентской фракции БПП депутаты во время голосования демонстративно выходили из сессионного зала, игнорируя требования спикера «собраться». Невероятно, но депутаты даже закрывали глаза на грубейшее нарушение регламента – кнопкодавство. Более того – парламентарии оправдывали это необходимостью избавиться от неугодных власти служителей закона.

«Да, мы взяли грех на душу и кнопкодавили, - признался лидер Радикальной партии Олег Ляшко. – Это была безвыходная ситуация».

Изначально планировалось освободить от занимаемых должностей 34 судьи. Несколько голосований нардепы провалили: отставку опальных судей не смогли принять даже после нескольких попыток. Видя, что набрать недостающих голосов за отставку неугодных служителей Фемиды не удается, Андрей Парубий угрожал депутатам, что парламент не разойдется до тех пор, пока не будут уволены все судьи, которые судили активистов Евромайдана. 

В итоге 29 судей были уволены. Одного судью уволили с 14-го раза, другого с 13-го. Для увольнения других потребовалось по 3-5 голосований. Решение по пятерым служителям Фемиды отложили до 4 октября.

«Судебной системы уже не существует. Судьи не могут назначаться, практически нет никаких признаков того, что люди могут обращаться к государству и рассчитывать на его помощь, - рассказал «ГХ» политолог Вячеслав Пиховшек. - Думаю, что это попытка сделать судейский корпус Украины зависимым от Порошенко».

Скептически оценивают эксперты и существование демократической коалиции.

«Коалиции давно нет, потому что не могут предоставить список, где каждый депутат подписался, что он в рядах демократического союза, – говорит Валерий Дудко. - Сегодня это виртуальная коалиция. Но президент боится признать факт того, что коалиции давно нет, и распустить парламент. Что БПП, что Народный фронт борются за то, чтобы сохранить себя любимых».

Читайте також: