«Каскад стал золотым»: Кернес о реконструкции фонтана и сада Шевченко (фото)

2961

Мэр Харькова Геннадий Кернес 17 апреля в ходе сессии городского совета прокомментировал реконструкцию сада имени Шевченко и фонтана «Каскад».

«Мы провели экспертизы. "Каскад" 20 лет держался на честном слове. Кроме того, мы посчитали экономическую составляющую. В советское время стоимость воды никто не считал, сейчас же "Каскад" стал золотым», - отметил Геннадий Кернес.

Он также сообщил, что «Каскад» превратится в парадную лестницу, которой смогут пользоваться харьковчане и гости города, в том числе люди с ограниченными возможностям.

При этом часть привычного вида сохранится. В частности, речь идет о видовой площадке, верхнем фонтане и большом водоеме внизу.

Также планируется разбить цветники и установить новые фонари.

«Над проектом реконструкции сада Шевченко работали архитекторы города Харькова. Мы восстанавливаем озеро, другие исторические объекты. Снесли много ненужного, расчищаем это все для людей. Когда реконструкция сада Шевченко вместе с "Каскадом" закончится, это харьковчане оценят», - резюмировал Кернес.

Напомним, «Каскад» вошел в план ремонта сада Шевченко как один из его элементов. Изначально планировалось воссоздать привычный вид: по ступеням стекает вода и собирается внизу в резервуаре. Но по ходу действия план переиграли. Ступени, как и было задумано, облицовывают гранитными плитами, но по ним уже не будет течь вода - они станут пешеходными и будут оборудованы пандусом.

Именно эти изменения в плане реконструкции вызвали волну возмущения среди горожан. Люди недовольны, что в новом виде архитектурная композиция утратит самый важный пункт – текущую по ступеням воду.

Подробнее о "Каскаде" читайте здесь. 

Читайте також: