Как голосовали нардепы-харьковчане за отставку Яценюка

4265
«ГХ» поинтересовался результатами.

Харьковские нардепы проигнорировали заседание Верховной Рады, на котором решалась судьба Арсения Яценюка и его правительства.  Из 22 депутатов, которые шли в Верховную Раду от Харьковщины, в сессионном зале присутствовало всего семь. Шестеро отдали свои голова «за» отставку премьер-министра, Виталий Хомутынник решил воздержаться и вовсе не голосовать.

Когда выяснилось, что затея с изгнанием Яценюка оказалась тщетной и все осталось по-прежнему, харьковчане высказали свою точку зрения на происходящее.

«Сегодня в Верховной Раде состоялся заранее продуманный фарс. На самом деле это настоящий олигархический институциональный переворот. И начало очень глубокого кризиса. Есть коалиция, но она не влияет на правительство. Есть парламент, но он не влияет на правительство. Потому и правительство, и парламент руководствуются извне. Все друзья Банковой не голосовали. Правительство должно пойти в отставку. Это требование украинского народа!» - отметил нардеп Роман Семенуха (Самопомощь).

«Проголосовал за резолюцию недоверия, потому, что по-другому просто не смог бы утром смотреть на себя в зеркало. К сожалению, это не помогло. У правительства Яценюка снова есть полгода для повального воровства, растаскивания страны и ее полную деиндустриализацию.  Понимаю, что если бы отставка состоялась, все равно была бы куча проблем. Страну нужно выводить из-под внешнего управления, переизбирать парламент, чтобы отражал интересы людей, менять Конституцию и перестраивать вертикаль власти, которая находится в руках президента. Но в таком формате, как сейчас, страна жить не может. Мое решение было выверенным, и жаль, что парламент показал нежелание вырвать самое на сегодня большое зло и корень всех бед в Украине», - написал в Фейсбуке Евгений Мураев (Оппозиционный блок)

«Голосов за отставку Правительства не нашлось. Фракция Народного фронта, как мы и обещали, не дала ни одного голоса. Кому-то хотелось, чтоб у нас был раскол, но его нет. Продолжаем работать», - прокомментировал Александр Кирш (Народный фронт).

Поименный расклад:

Самопомощь: Роман Семенуха и Ярослав Маркевич - за

Народный фронт: Антон Геращенко, Ирина Ефремова, Александр Кирш – отсутствовали

БПП: Сергей Тригубенко и Михаил Кобцев – за

Радикальная партия: Алена Кошелева - отсутствовала

Воля народа: Анатолий Гиршфельд – за

«Возрождение»: Владимир Кацуба - отсутствовал, Александр Беловол - отсутствовал, Виктор Остапчук - отсутствовал, Валерий Писаренко - отсутствовал, Дмитрий Святаш - отсутствовал, Виталий Хомутынник – не голосовал.

«Оппозиционный блок»: Евгений Мураев – за, Михаил Добкин, Дмитрий Шенцев, Дмитрий Добкин – отсутствовали.

Внефракционные: Александр Фельдман, Анатолий Денисенко, Владимир Мисик – отсутствовали.

Читайте також: