Харьковчанин обратился с предложением к Зеленскому

6128

Харьковский полицейский написал петицию Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Мужчина просит прописать в законе нормы, которые будут касаться иностранных водителей.

«В последнее время в Украине существенно возросло количество ДТП с участием иностранных граждан и автомобилей без украинской регистрации. Для разрешения сложившейся ситуации и уменьшения количества ДТП на законодательном уровне необходимо закрепить дополнительные нормы, регулирующие правила управления транспортными средствами для граждан других государств. В том числе, обязательное знание и выполнение украинского законодательства о степени ответственности за нарушение ПДД, выполнение требований к техническому состоянию транспортных средств, необходимой регистрации транспорта, обязательное прохождение мед. комиссии с соблюдением требований, идентичных требованиям для граждан Украины», - пишет автор петиции, декан факультета киберполиции ХНУВД Вячеслав Марков.

По его словам, подобная практика уже существует в Израиле, Франции, Германии, Австрии, Италии, Португалии, Турции, Беларуси, Болгарии, Норвегии, Литве, Латвии, Польши, Грузии и Греции.

Пока вокруг петиции не наблюдается особой активности – на сегодня ее поддержали около 60 человек.

Если за три месяца документ подпишут 25 000 украинцев, президент обязуется ее рассмотреть.

Напомним, в Харькове на улице Академика Павлова, возле одноименной станции метро, гражданин США на автомобиле "Инфинити" сбил парня насмерть. Авария произошла 23 января около 13:50. От удара парня отбросило на обочину, и он умер. В ДТП погиб 18-летний Александр Сало. В момент гибели в его руках была подушка-смайлик. Родственники погибшего просят очевидцев трагедии обратиться в полицию. В Сети опубликовали видеозапись момента ДТП.

Еще одна авария с участием иностранца произошла 22 июня 2019 года. По улице Пушкинской ехал 28-летний водитель на Volkswagen. Очевидцы уверяют: машина была на «евробляхах», мужчина за рулем несся на большой скорости. В результате автомобиль врезался в забор, возле которого стояла девушка. Машина ее сбила. После удара, девушка приземлилась на капот. С места ДТП пострадавшую забрала "скорая". У нее диагностировали перелом бедра, закрытую черепно-мозговую травму и множество ссадин. 

Однако, водителя иномарки никто не задержал. Причина - следователь, который должен был заниматься этим делом был в командировке, а прокурор, который теоретически мог избрать меру пресечения - в отпуске. В результате, 28-летний гражданин Марокко Хадейфаи Зеиди в скором порядке покинул пределы Украины и выехал в Стамбул (Турция).

Читайте також: