Харьковчане навострили лыжи в Европу

2235
Путешественники фактически сидят на чемоданах.


В Брюсселе успешно состоялся триалог Совета ЕС, Европарламента и Еврокомиссии относительно безвиза для Украины. Как сообщили на странице в Twitter Мальтийского председательства в Совете ЕС, стороны достигли предварительного соглашения по визовой либерализации для украинцев, посещающих страны Евросоюза.

«Формальный, но важный шаг на пути к долгожданному в Украине решению», - написал на своей странице в Twitter президент Украины Петр Порошенко.

Завтра, 2 марта, это решение должен утвердить комитет постоянных представителей при Совете ЕС. Следующая стадия одобрения состоится, по предварительным прогнозам, в мае.

После того как решение о визовой либерализации одобрят и оно вступит в силу, украинцы смогут беспрепятственно посещать страны зоны Шенгенского соглашения. Правда, это касается лишь владельцев биометрических паспортов – путешественникам с документами старого образца надо будет оформлять шенгенскую визу. В странах «шенгена» турист сможет проводить до 90 дней. Также одобрение «безвиза» не дает права на трудоустройство в странах Евросоюза.

Напомним, украинцы массово выезжают из родной страны в поисках лучшей жизни. Только в 2016 году за получением вида на жительство в Польше обратились 95,5 тысячи украинцев. При этом за прошлый год Генконсульство Польши в Харькове отправило в Европу более 126 000 земляков. 

«Сегодня через визовый центр Харькова проходит до 900 заявителей в день», - рассказали в Генконсульстве Польши в Харькове.

Читайте також: