Харьковчане массово выезжают из страны

3585
Люди покидают родные места.


За 2016 год за получением вида на жительство в Польше обратились 95,5 тысячи украинцев, что составило 68% от общего числа обращений. Об этом сообщило Польское радио со ссылкой на Управление по делам иностранцев в Варшаве.

По данным ведомства, за прошедший год вид на жительство в Польше попросили 152 тысяч иностранцев, что на 30% больше, чем в 2015 году.

«Кроме украинцев, больше всего заявлений подали белорусы (4,8 тысячи), китайцы (4,7 тысячи), индусы (4,1 тысячи) и вьетнамцы (4 тысячи)», - уточнили в ведомстве.

Статистика неумолима: сотни харьковчан едут в чужую страну в поисках лучшей жизни. Сегодня через визовый центр Харькова проходит до 900 заявителей в день. Только за прошлый год Генконсульство Польши в Харькове отправило в Европу более 126 000 земляков. 

«Это рекордное количество за всю историю существования консульства. Например, в 2014 году было выдано 61 000 виз, в 2015 – уже 75 000. При этом 70% виз – для работы и обучения. В каких сферах работают украинцы – такой статистики у нас нет», - рассказывает Генеральный консул Польши в Украине Януш Яблонский.

Из-за такого наплыва желающих визовый центр Польши ввел новую систему регистрации для подачи документов, и теперь заявителю не нужно проходить сложные процедуры регистрации на сайте и отслеживать свою очередь.

«Процент отказов в визах небольшой – около 2,5%, по большей части из-за поддельных документов. Это намного меньше, чем в других консульствах», - отметил Яблонский.

Читайте також: