В Харькове прекратили принимать документы для выезда в Европу

3606
Документы на оформление выездных документов больше не принимают.

В консульствах стран Европы больше не принимают документы для оформления Шенгенской визы. Как рассказали в Генеральном консульстве Польши в Харькове, это связано с тем, что с 11 июня для владельцев биометрического паспорта вводится безвизовый режим.

«С 31 мая прекращен прием документов на Шенгенские визы от владельцев биометрических паспортов в том случае, если срок действия визы начинается с 10 июня», - отметили в консульстве.

Напомним, что после утверждения безвизового режима по всей Украине начался массовый ажиотаж. Украинцы толпами ринулись оформлять заветные загранпаспорта.

«Несмотря на ажиотаж, который возник в последние дни, ситуация полностью контролируема. Поэтому советую тем, кто не собирается в ближайшее время выезжать за границу, не спешить занимать очередь за биометрическими паспортами. Обождите несколько недель – месяц, и можно будет оформить документы без толкучек», - подчеркнул глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк.

К слову, только на Харьковщине за первый квартал 2017 года количество желающих получить загранпаспорт увеличилось на 16%, но особого ажиотажа в миграционной службе еще за месяц до введения безвиза не было.

«Стать в электронную очередь для получения биометрического паспорта невозможно. Свободных мест нет. Единственный шанс записаться - после ежедневной перезагрузки системы, но она происходит в полночь, а после нее система на некоторое время зависает», - рассказала "ГХ" харьковчанка Татьяна.

Читайте також: