Чиновников заставят вытряхнуть карманы

3364
Нуворишам придется отчитаться обо всех своих доходах.


Согласно принятому Верховной Радой закону об электронном декларировании, депутаты и чиновники должны будут декларировать ценное имущество и наличные денежные средства. 

Под определение «ценное движимое имущество» попадают вещи, стоимость которых превышает 100 минимальных зарплат, то есть 140 тысяч гривен. Также нуворишам нужно будет вписать в декларацию расходы на обучение детей и имущество родственников. Более того: чиновнику придется даже указать то имущество, которым он не владеет, но пользуется – например, автомобиль. 

Кроме того, бизнесменов обяжут указывать в декларациях все фирмы, где они являются бенефициарами. 

«Таким образом, можно будет увидеть, кому на самом деле принадлежат фирмы», - говорит председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. 

За указанные в декларации ложные сведения придется нести уголовную ответственность или заплатить штраф (от 42 500 до 51 000 грн.). 

Однако скептики сомневаются, что чиновники сходу выложат всю информацию о своих доходах. Дело в том, что при первой подаче декларации можно не указывать стоимость своего движимого имущества - за исключением авто. Такой пункт аргументирован тем, что спорная вещь может быть куплена давно, и ее стоимость затруднительно оценить. 

Но уже во второй декларации чиновникам придется указывать стоимость всех вещей и услуг дороже 100 минимальных зарплат, которые они приобрели за год. 

Первые декларации за прошедший год чиновники должны подать в течение 60 дней с момента принятия закона. Если при заполнении документа будет допущена ошибка, на то, чтобы ее исправить, полагается неделя. 

За данный законопроект проголосовали 238 депутатов. К слову, наиболее поддержали документ депутаты от БПП: за его принятие отдали свои голоса 113 нардепов. От «Народного фронта» проголосовали «за» 72 депутата, от «Об’єднання «Самопоміч» - 20, от Радикальной партии – 19, от ВО «Батьківщина» - 14, от депутатской группы «Воля народа» - 13 депутатов. Высказались в поддержку закона и 27 внефракционных нардепов. 

А вот представители «Оппозиционного блока» и партии «Возрождение» не стали голосовать за данный законопроект. 

После голосования закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году» подписал Президент Украины Петр Порошенко. 

«В 2016 году этот закон вступает в действие. Заполнять чиновники будут декларации в 2016 году, и ответственность будет наступать в 2016 году», - заверил глава государства.

Контролировать процесс будет Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. Создали его сегодня, 16 марта.

Читайте також: