Чем отличились харьковские нардепы-мажоритарщики

2467
Эксперты назвали самых безответственных депутатов, представляющих мажоритарные округа.


Представители Общественной сети ОПОРА проанализировали деятельность харьковских депутатов-мажоритарщиков в парламенте за март 2016 года.

По данным аналитиков, за минувший месяц харьковские нардепы подали на рассмотрение Верховной Рады 20 законопроектов, касающихся социальных, налоговых тем и сферы ЖКХ.

Так, по данным ОПОРЫ, наиболее халатно относились к своей работе народные депутаты Анатолий Денисенко, Дмитрий Шенцев, Дмитрий Добкин и Анатолий Гиршфельд. В течение марта эти нардепы не направили на рассмотрение в Раду ни одной законодательной инициативы.

Наиболее активным законодателем в марте стал народный депутат Евгений Мураев. Он подал 8 законопроектов - в частности, документы, предусматривающие внесение изменений в Уголовный и Налоговый кодекс, реформу правосудия, а также законопроекты, касающиеся реорганизации учреждений здравоохранения, обеспечение прав на жилье.

Народный депутат Александр Кирш в соавторстве с коллегами зарегистрировал четыре законопроекта, содержащих предложения по организации финансовой полиции, внесению изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Нардеп Валерий Писаренко подал три законопроекта. Депутат выдвинул предложения по государственной поддержке женщин со званием «Мать-героиня» и увеличению пенсии в результате повышения размера прожиточного минимума. В соавторстве с другими нардепами Писаренко разработал законопроект о необходимости внесения изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению гарантий повышения спортивного мастерства молодежи.

Владимир Мисик стал одним из соавторов двух законопроектов, касающихся внесения изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и установлении нового порядка амнистии для отдельных лиц в зависимости от преступления.

Нардепы Дмитрий Святаш, Виталий Хомутынник, Владимир Кацуба, Виктор Остапчук и Александр Биловол подали по два законопроекта в соавторстве. Главные вопросы, затрагиваемые депутатами, - социальное обеспечение и необходимость оптимизации тарифов на услуги ЖКХ.

Народный депутат Александр Фельдман обратился в Верховную Раду с рекомендациями провести парламентские слушания на тему соблюдения прав внутренне перемещенных лиц и граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории.

При этом ни один из законопроектов, поданных депутатами от Харьковщины, так и не стал законом. Все законодательные инициативы находятся на рассмотрении Верховной Рады.

Читайте також: