Знаменитое здание в центре Харькова начали реставрировать (фото)

1836

Реставраторы приступили к восстановлению балкона на здании выставочного зала Харьковского художественного музея, который рухнул в феврале 2020 года. Об этом "ГородХ" сообщила директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина.

"В понедельник, 26 июля, на балконе начались реставрационные работы. Деньги есть, тендер состоялся. Надеемся, что ко Дню города, к 23 августа, успеют закончить", -  отметила Мызгина. 

Как сообщили в музее, реставрацией балкона занимается городское КП "Харьковское ремонтно-строительное предприятие". Строители уже забетонировали балконную плиту. Теперь нужно время, чтобы бетон застыл, после чего работы продолжатся. 

Напомним, деньги на реконструкцию балкона из областного бюджета были выделены еще осенью 2021 года, но не были освоены из-за несостоявшегося тендера. В 2021 году было несколько попыток вынести этот вопрос на сессию облсовета. В июне депутаты проголосовали за выделение 243 000 гривен.  

Обвал балкона, расположенного на здании выставочного зала Харьковского художественного музея, случился 18 февраля 2020 года. Как сообщили в самом музее, трещины на балконе появились еще осенью 2019 года. После этого на здании разместили объявления с предупреждением о возможном обвале.

 В феврале  2020 года на сессии облсовета обсудили вопрос демонтажа или реконструкции балкона. Остановились на втором варианте. На разработку соответствующего проекта решили выделить около 53 000 гривен. 

Читайте також: