Жители Харьковщины встали на защиту животных

1869
Во всем мире отмечают день окружающей среды.

Ежегодно в этот день экологи стараются привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

При этом каждый год этот праздник проходит под определенным девизом, тема Дня и место проведения основных международных мероприятий определяется представителями ООН. Нынешний год посвящен теме: «Политика абсолютной нетерпимости к незаконной торговле дикими животными». По данным специалистов, рост незаконной торговли дикими животными разрушает столь важное биоразнообразие Земли, лишая ее жителей природного наследия и доводя некоторые виды животных до полного исчезновения.

Основные мероприятия по случаю Всемирного дня окружающей среды в текущем году проходят в Анголе — стране, которая пытается увеличить популяцию слонов и охранять дикую природу в Африке на фоне восстановления после 25 лет гражданской войны.

Как рассказали «ГХ» в ГУ статистики в Харьковской области, среди самых важных проблем региона – загрязнение атмосферы. Так, за прошлый год в атмосферу было выброшено 53,4 тысяч тонн загрязняющих веществ от стационарных источников загрязнения, что на 64,5% меньше чем в 2014 году.

«В отдельных районах эти показатели значительно превысили средний уровень по области. В частности, в городе Лозовая объемы выбросов в расчете на 1 км² были превышены в 40,6 раз, а на одного человека - в 1,1 раза, в Первомайском - соответственно в 12,6 и 1,1 раза. Предприятиями Змиевского района было выброшено 23,4 тысяч тонн загрязняющих веществ, что составило 43,9% всех выбросов в атмосферу области», - отметили «ГХ» в облстате.

Кроме того, на конец прошлого года в охотничьих угодьях популяция копытных составила 8,9 тысяч голов, а пушных зверей – 77,4 тысячи особей и 590,1 тысяч – пернатой дичи.

«В прошлом году охотниками было убито 711 копытных животных, 5,1 тысяч – пушных зверей и 24,1 тысяч – пернатой дичи», - сообщили в ГУ статистики в Харьковской области.

Читайте також: