Жителей Харькова и области предупреждают об опасности

1096

Традиционные атрибуты новогодних гуляний – петарды, хлопушки, бенгальские огни и прочие взрывоопасные предметы. Однако специалисты не рекомендуют покупать опасную новогоднюю атрибутику на лотках, а только в специализированных магазинах.  

При этом использовать пиротехнику, даже очень качественную, бездумно – нельзя. Ведь при неправильном обращении они могут загореться и произойдет пожар, но может быть хуже – взрыв прямо в руках у человека. А в таком случае без травм не обойтись.

«При запуске фейерверков необходимо соблюдать определенные правила. Во-первых, нужно выбрать место, чтобы поблизости не было скопления людей, пожароопасных объектов типа заправок и залежей быстровоспламеняющегося мусора. Также не рекомендуется использовать фейерверки при сильном ветре, под низкими навесами и кронами деревьев. Кроме того, поджигать фитиль можно только на расстоянии вытянутой руки. Ни в коем случае нельзя бросать петарды под ноги и носить пиротехнические изделия в карманах», - объясняют пиротехники.

Напомним, использование пиротехники запрещено в Харькове с 2014 года.

Ранее "ГородХ" писал, что 17 ноября 2020 года в пгт Песочин Харьковского района 45-летний пьяный мужчина пострадал при взрыве петарды прямо у него в руке.

12 декабря 2019 года в селе Мурафа Краснокутского района 9-летний мальчик из соседнего села Оленевка принес в школу петарду. Ученик зашел с ней в класс и, пока никого не было, зажег взрывоопасный предмет, который взорвался прямо у него в руках. Мальчику оторвало палец.

При встречи 2017 года от взрыва петард пострадала целая семья. У мужчины были диагностированы ожоги, а у женщины – перелом руки. Меньше всего досталось 9-летнему ребенку. После оказания первой помощи его отправили домой.

Читайте також: