Травмы и увечья. Жителей Харькова и области предупредили об опасности (фото)

2086

В Харьковской области за последние два года семь человек пострадали от неправильного использования петард и фейерверков. Данную статистику озвучили в областном управлении ГСЧС.

Большинство несчастных случаев произошли в период Новогодних праздников. Учитывая данную тенденцию, спасатели напоминают горожанам главные правила использования пиротехнических изделий.

Первым в списке является приобретение фейерверков и салютов только в специализированных магазинах. Как бы не манили яркие упаковки и бюджетные цены на такой товар на стихийных лотках, рисковать здоровьем своим и близких спасатели не рекомендуют.

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Ни в коем случае не использовать изделия с дефектами. Нельзя запускать петарды, фейерверки, ракеты с балконов или в закрытых помещениях, а также держа их в руках. Не стоит класть такие товары возле обогревательных приборов. Не стоит брать в руки пиротехнику в нетрезвом состоянии, подчеркивают в ГСЧС.

Если зажигаете фейерверк, нельзя наклоняться над ним, лучше сразу отойти на расстояние 30-50 метров. К любому пиротехнического изделия подходите минимум через две минуты после окончания его работы, а к многозарядным лучше не подходить еще дольше. Если салют не сработал, не стоит приближаться к нему близко на протяжении 10 минут, поскольку существует большая вероятность запоздалого взрыва. После того, как пиротехника сработала, необходимо залить ее водой. Ни в коем случае не давать взрывоопасные предметы в руки детям.

Напомним, одно из ЧП случилось 1 января около 3 часов ночи возле жилого дома по улице Библика. Компания людей вышла во двор, чтобы запустить фейерверк. 34-летний мужчина при использовании пиротехники допустил неосторожность, которая стоила ему кисти руки – ее оторвало. Кроме того, пострадавший получил многочисленные рваные раны лица.

Читайте також: