Женский батальон заменит мужчин на передовой

2262
Харьковчанки установили рекорд.

Женщины все чаще записываются в ряды армии. Как рассказали в региональном медиа-центре Минобороны, в текущем году количество девушек-контрактников составило 116 человек. При этом, ранее это количество колебалось в пределах 20-40 девушек.

Всего в текущем году по контракту в армию пошли более 620 человек. Еще 56 харьковчан собирают необходимые документы и подпишут контракт на воинскую службу уже в 2016 году.

«Согласно плану-заданию, определенному в Киеве, в текущем году в армию нужно было направить около 500 человек. Однако продуманная информационно-патриотическая работа с молодежью позволила на 125% выполнить план», - пояснил в.и.о. военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Николай Мосенцев.

По словам командования Харьковского облвоенкомата, внедрение при военных вузах трехмесячных офицерских курсов по подготовке контрактников, которые имеют базовое высшее образование, позволяет быстрее дослужиться до офицерских звезд.

«Примерно треть всех контрактников имеют дипломы гражданских институтов или университетов. Это является рекордом, потому что раньше мало кто с высшим образованием шел в армию. Две трети контрактников останется на Харьковщине, остальные будут служить за пределами области в частях различных родов войск», - добавил Мосенцев.

В 2016 году на Харьковщине планируют набрать 800 контрактников.

Читайте також: