«Вывозили все, до чего дотянется рука». На Харьковщине российские оккупанты разграбили завод

4942

Изюмский приборостроительный завод, на котором производили оборудование и оптику для систем управления огнем ракетных комплексов «Стугна» и «Корсар», сумел проработать 3-4 дня после начала войны с Российской Федерацией. После чего предприятие разбомбили, а затем разграбили российские войска.

«Когда взрывы были маленькими, еще работали, затем в бомбоубежище прятались на территории предприятия. Потом начались массированные авиаудары. Пять авиабомб были сброшены на предприятие. Разруха полная. Потом еще «Грады» залетали. Предприятия нет. К счастью, в коллективе никто не пострадал», - рассказывают сотрудники завода, передает издание UA:Харьков.

Добавляют, что согласно директив, уходя с завода, руководство уничтожило документы и оборудование, чтобы информация не попала в руки российских военных, которые оккупировали город Изюм.

«Все можно восстановить, специалисты есть, все есть. А какое будет принято решение - восстанавливать ли завод здесь, или строить где-нибудь, или перенести технологии на другое уцелевшее предприятие - это будет решать руководство государства и концерна «Укроборонпром», - отмечают работники завода. – На сегодняшний день завод разбомблен и разграблен. Российские оккупанты вывозили все, до чего дотянется рука: сковородки, кастрюли, компьютеры, мебель - все, что приглянулось. Насколько мне известно, станки пока на месте».

Всего на Изюмском приборостроительном заводе работало более тысячи человек. Часть из них осталась в родном городе, части удалось выехать – собственным транспортом, с волонтерами, соседями.

Несмотря на это, работники завода продолжают помогать украинским военным в телефонном режиме ремонтировать технику, а где могут - ремонтируют сами на местах.

Читайте також: