"Все думали, что я - бомж". В Харькове бородатый парень поражает окружающих своим занятием (фото, видео)

11717
Харьковчанин устроил плоггинговую революцию.

Пробежка с пользой для тела и для природы. Именно так начинает свое утро харьковчанин Сергей Прескорник. Парень каждый раз берет на утренний забег перчатки и пакет. Цель – очистить лес, рядом с которым он живет, от мусора, оставляемого нерадивыми отдыхающими.

Бутылки, салфетки, бумага. Целый пакет различных отходов выносит каждый день из зеленой зоны Сергей, который и сам раньше грешил тем, что мог выкинуть бумажку мимо урны. Однако парень переосмыслил свое отношение к природе и начал проповедовать плоггинговый образ жизни. Он подразумевает совмещение обычной пробежки со сбором мусора на улицах города. Чем, собственно, горожанин и занимается. Только за прошлый месяц Сергей Прескорник вынес из леса около 80 килограммов мусора.

"Бежишь, и понимаешь, что дышишь всем этим", - говорит Сергей.

После пробежки парень бежит на другое любимое дело – он работает в барбершопе. Однако инициативу Сергея поддерживают далеко не все друзья и знакомые. Нередко его принимают за «бомжа». Однако парень себе изменять не собирается и продолжает заниматься экологически полезным делом.

"Такое отношение к природе - это катастрофа. Это просто свинское отношение", - считает Сергей. 

Справка. Плоггинг (англ. Plogging) — экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. Слово является результатом слияния двух составляющих — шведского plocka («поднимать», «срывать») и jogging («бег трусцой»). Встречается также вариант написания: «плогинг».

Плоггинг возник в Швеции в 2016 году как один из видов организованного спорта и быстро распространился по разным странам — большей части через социальные сети. Набирает популярность, поскольку сочетает в себе одновременно физическую активность и заботу об окружающей среде. 

Читайте також: