Водителей Харькова ожидает электронное новшество

3198

Электронное водительское удостоверение скоро будет доступно всем автомобилистам Харькова. Вместо обычного пластикового документа, водителю достаточно будет иметь при себе смартфон. Об этом сообщили в мэрии.

«Сейчас меня может остановить полиция и попросить это удостоверение. Я могу показать этот IQ-код, и они должны его отсканировать по телефону или специальным устройством - и это удостоверение водителя будет подтверждено очень быстро», – рассказал заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот.

Электронное удостоверение в смартфоне является пилотным проектом, находящемся на стадии разработки, но уже скоро им смогут пользоваться все автомобилисты Украины.

Напомним, в начале января сервис «еМалятко» презентовали в Харьковском городском перинатальном центре. Уникальную разработку одними из первых среди украинцев оценили харьковчане Владислав и Наталья, у которых родился сын Даниил. В частности, они получили в роддоме шесть услуг по одному заявлению.
 

Читайте також: