Вместо реабилитации – каторжная работа: что грозит харьковским рабовладельцам (фото)

1835

Правоохранители завершили досудебное расследование в отношении группы лиц, которые обвиняются в незаконной торговле людьми и удерживании их в неволе (ч. 3 ст. 149 и ч. 3 ст. 146). Злоумышленники создали в Харькове три центра для наркозависимых, в которых постояльцы стали заложниками. Об этом информируют в областной полиции.

Группировка в составе 5 человек, пользуясь доверием харьковчан, за ежемесячное вознаграждение предлагала услуги по исцелению от наркозависимости. Вместо этого бандиты систематически принуждали людей работать на стройках в Харькове.

«При этом у постояльцев отбирали мобильные телефоны, не давали общаться им с родственниками и близкими. В случае неповиновения людей избивали и унижали морально.

В преступной группе между участниками существовало четкое распределение ролей: организатор следил за охранной постояльцев, чтобы обеспечить им полную изоляцию от контактов с внешним миром. Еще один человек занимался поиском рабочих мест, где эксплуатировали наркозависимых», - говорится в сообщении ведомства.

В августе 2021 года сотрудники Управления миграционной полиции совместно со следователями и спецназовцами провели 10 обысков в центрах, а также в домах злоумышленников. Полицейские изъяли 20 мобильных телефонов, 4 ноутбука, наручники, черные записи, бухгалтерскую документацию, банковские и сим-карты.

Правоохранители выяснили, что от рук бандитов пострадали 12 харьковчан.

Пятерым злоумышленникам следователи объявили о подозрении в совершении преступлений. 8 февраля материалы уголовных производств направлены в суд.

Злоумышленникам грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без таковой.

Читайте також: