Вкусный продукт оказался опасным для жизни

3721
В продукте нашли кишечную палочку.

В Харькове проверили мороженое. Качество продукции определяли по органолептическим и физико-химическим показателям, содержанию растительных жиров, микробиологическим показателям, качеству упаковки и маркировки.

Как сообщили специалисты ГП «Харьковстандартметрология, шесть из восьми образцов оказались «напичкаными» кишечной палочкой.

В черный список попали пломбиры торговой марки «Твоя ферма», мороженое «Малюк-АМ» от «Ласунка»,  «Эскимос» торговой марки «Рудь», «Чукча в чуме» от ТМ «Ласка» и эскимо «Роскошь» со вкусом маскарпоне и наполнителем «лесная ягода» торговой марки «Лимо».

Растительных жиров в проверенной продукции не нашли.

Метрологи говорят: качество мороженого в Харькове, к сожалению, не на высшем уровне.

«Чтобы купленное мороженое не стало причиной отравления, следует придерживаться следующих рекомендаций: смотрите, чтобы продукт не был мягким и деформированным. Это свидетельствует о том, что мороженое неоднократно замораживали и размораживали. Обращайте внимание на его состав – здесь должно быть указано общее количество молочного жира в процентах и полный перечень ингредиентов. В составе мороженого пломбир, сливочного и молочного не должны содержаться растительные жиры, консерванты и синтетические красители, а в маркировке должен быть указан именно ДСТУ 4733», - подытожил генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко.

Читайте також: