В кранах харьковчан будет течь более качественная вода

1380

В Краснопавловском водохранилище пополнили запасы воды. Ее закачали из реки Днепр по каналу «Днепр-Донбасс». Процесс завершили 21 декабря, информирует директор Комплекса водоподготовки «Днепр» КП «Харьковводоканал» Максим Панченко.

«Завершилось прокачивание днепровской воды в объеме 14 миллионов кубометров, согласно соответствующей программе Кабинета Министров Украины. По проекту, днепровская вода дважды в год должна перебрасываться по каналу в Краснопавловское водохранилище, но, к сожалению, уже на протяжении многих лет регламент работы канала нарушен. Со своей стороны, мы постоянно ведем диалог с Кабмином о необходимости должного наполнения днепровской водой Краснопавловского водохранилища», - отметил Максим Панченко.

Он добавил, что данный процесс поможет улучшить качество воды, которая течет в кранах жителей Харькова.


Справка. Краснопавловское водохранилище является составной частью водохозяйственной системы восточной Украины. Искусственное водохранилище объемом 410 млн м³,  построенное в 1980 году для обеспечения водой маловодных областей Украины - Харьковской, Донецкой и Луганской, является составной частью канала «Днепр-Донбасс» для межбассейновой переброски воды из Каменского водохранилища на расстояние 260 км. 

Краснопавловское водохранилище - это второй по мощности источник водоснабжения Харькова (25% общего объема воды) и основной для города Лозовой, поселков Краснопавловка Лозовского района, Покотиловка и Высокий Харьковского района.

В нормальных условиях эксплуатации сработка (опорожнение) водохранилища ниже отметки 106,6 м не допускается. По проекту ежегодно в водохранилище по каналу должно поступать 130 млн куб. м воды из Днепра.

Напомним, осенью 2020 года народные депутаты внесли изменения в государственный бюджет на 2020 год, выделив 99 млн грн. на водообмен в Краснопавловском водохранилище.

Ранее "ГородХ " писал, что Харьков до конца осени 2020 года может остаться без нормального бесперебойного водоснабжения. Причина - низкий уровень воды в Краснопавловском водохранилище (Лозовской район Харьковской области), откуда берет воду областной центр, а также город Лозовая и некоторые поселки. На наполнение водохранилища второй год у государства нет денег.

Читайте також: