В Харькове родители школьников ополчились на "закладчиков"

3590

Почти 2,5 тыс. наркоманов проживает в Харькове и области. Это данные официальной статистики. А последние годы наркомания не просто "молодеет", а переходит в разряд детских пороков. Сейчас в зоне риска находятся дети 12-16 лет, которые еще вчера играли в машинки и строили замки из песка. Сегодня же в их руки попадают «модные» наркотики: соли, спайсы и другие смеси. Это происходит потому, говорят специалисты, что данные опасные товары можно легко купить. Наркокурьеров не нужно искать по всему городу - достаточно включить компьютер и приобрести товар через многочисленные сайты или соцсети. Адреса «продавцов» нанесены на сотни фасадов домов и зданий Харькова. 

Синтетические наркотики - так называемые соли - стали аналогом кокаина, амфетамина и других стимуляторов. По словам медиков, употребление таких солей вызывает серьезные расстройства психики. Достаточно лишь двух приемов, чтобы получить необратимое нарушение психики.

«В головном мозге происходит ядерный взрыв, который уничтожает клетки головного мозга, рвет нейронные связи. Если представить головной мозг компьютером, то давайте возьмём компьютер и бросим его, вот то же самое происходит с головным мозгом при приеме психостимулятора», - отметил невропатолог Владислав Сова.

В Харькове объявили войну детской наркомании. Сейчас при содействии ряда специалистов разрабатывается целевая программа, которая поможет решить данную проблему. Инициаторами стали родители харьковских школьников. К ним подключились общественники и люди, которые знают данную проблему изнутри. Среди таких бывший наркоман, а ныне представитель международной антинаркотической ассоциации Дмитрий Криворучко. Первую дозу, рассказал мужчина, он принял именно в школе.

«Насколько это страшно?! Это ужасно! Это отвратительно! Вот вы себе представляете, когда вы сами себе не принадлежите, когда вы просто как марионетка в чужих руках, как собака на привязи. Она по большому счёту ни от аптеки не может убежать, ни от барыги. Вокруг ходит и бродит, сама на себя злится и ничего с этим поделать быть не может. Вот я прошёл через это. Я прошёл через понимание того, что я не принадлежать сам себе. Вот сейчас я понимаю, что я свободен. Наркотик вас заберет целиком и полностью, заберёт у вас всё и вас. А в конечном итоге вы просто закончите эту жизнь», - рассказал координатор по связям с общественностью международной антинаркотической ассоциации Дмитрий Криворучко в интервью "Харьковским известиям".

Чтобы в такую пучину не затягивало харьковских школьников, уверен Дмитрий, необходимо большую работу проводить родителям внутри семьи и постоянно информировать своих детей о тяжелых последствиях наркомании. Также мамы и папы должны уделять больше внимание своим детям: привлекать их к спорту, водить в творческие кружки. 

Также в рамках программы в Харькове планируется развернуть работу по удалению рекламы наркосайтов с фасадов зданий. Дополнительно будут проводится и наркорейды с участием полиции.

Напомним, жители Харькова в последнее время часто жалуются на засилье "закладчиков" и "кладоискателей". Более того, люди их боятся, поскольку получают урозы в свой адрес. В частности, недавно жительница Холодной Горы жаловалась«Я живу в тихом районе на Холодной Горе, и у нас на улице идет открытая торговля наркотиками. Ежедневно, уже никого не стесняясь, делают закладки чуть не под каждым кустом, и наркоманы роются как свиньи, прямо руками под калитками, на клумбах, под окнами... Они не боятся никого, а когда пытаемся их отогнать от своих домов, - угрожают расправой и погромами».

Кроме того, не так давно жительница многоэтажки по улице Академика Павлова обнаружила закладку в подъезде. Ранее "кладоискатели" орудовали прямо у входной двери жительницы Новых Домов, а житель Павлова Поля несколько дней наблюдал за тем, как в его подъезде «орудовали» наркоманы.

Читайте також: